КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Гвоздь номера: Правда №136

11.12 13:43

В свежем выпуске «Правды» читателя ждут  острые   проблемные материалы.  Один из них – статья доктора политических наук, заместителя директора Центра исследований политической культуры России Сергея ОБУХОВА « И с этой хохмой в Одессу?..»

Прошедшая неделя был богата на события, связанные с «партией власти», но убогой на смыслы и предложения, исходящие от неё. Сначала «технически» отзаседал съезд Общероссийского народного фронта, который быстренько произвёл кадровую перезагрузку в пользу усилившихся кремлёвских кланов, поговорил о банальностях типа важности волонтёрства и… растворился.

Лидер «Единой России» и по совместительству премьер-министр Д. Медведев дал традиционное годовое итоговое интервью федеральным телеканалам. Оно было политически стерильно.

Д. Медведев подавал себя как технократ, жонглирующий якобы позитивными цифрами успехов. Спичрайтеры даже не удосужились сопоставить обещанный в начале года трёхпроцентный рост ВВП (по базовому прогнозу минэкономразвития) и бравурный отчёт о росте аж в один процент. Успех?

Ну, сообщил Д. Медведев, что деньги теперь есть. Только не уточнил у кого. Посоветовал чиновникам «включить мозги» и не «нести пургу», вызывающую возмущение электората. И всё.

Аналитики «Единой России» из её центра АПЭК опубликовали доклад «Партийная система России: риски трансформации и факторы устойчивости». Признавая усиление КПРФ, доклад также пестрел другими банальностями. Авторы лишь констатируют порядок вещей, сложившийся после сентября 2018 года. ЕР с рядом оговорок продолжает лидировать, у парламентской оппозиции есть нераскрытый потенциал для роста, а «несистемщики» не представляют большого интереса.

Но к «новой реальности», которую не замечает только ленивый, выводы имеют мало отношения. Как развивается протест? Какую ждать реакцию людей на обдираловку, что будет запущена после 1 января 2019 года? Что принесёт Единый день голосования в 2019 году? Даже попыток изучить проблемы нет. Плюс идеологи ЕР вновь продемонстрировали свой «либеральный крен». Они представили лишь тезисы и мысли либерального толка, при этом любые ссылки и даже упоминание левой повестки полностью выпали из анализа.

Полную версию статьи читайте в свежей «Правде» на стр.1 и по ссылке http://gazeta-pravda.ru/issue/136-30779-11-12-dekabrya-2018-goda/i-s-etoy-khokhmoy-v-odessu-/

Игорь Федоровский