КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Гром грянул, прокуратура и перекрестилась

06.03 14:34

Прокуратура Омской области выявила более 400 нарушений законодательства на станциях, где проводится заправка газовых баллонов.

После серии взрывов газовых баллонов в Омской области прокуратура вместе со специалистами из других ведомств продолжает проверку заправочных станций. Ее результаты впечатляют.

В деятельности хозяйствующих субъектов выявлено свыше 400 нарушений законодательства о промышленной и пожарной безопасности, а также в сфере ценообразования. Так, выявлены случаи, когда баллоны заправляют в неотапливаемых помещениях, без специальных разрешений, в отсутствие утвержденных тарифов, а также без доведения до потребителей правил по безопасному пользованию газом.

В отдельных случаях газовые баллоны использовались с истекшим сроком службы, выявлены факты повреждения вентилей, отсутствия уплотняющих материалов в механизме, что могло привести к утечке газовой смеси. На складах для хранения баллонов и газового оборудования не всегда соблюдались правила пожарной безопасности. Газоналивное оборудование на некоторых заправках изношено, после заправки баллонов газом контрольное взвешивание не проводилось.

– В двух районах области вскрыты факты реализации населению газовых баллонов физическими лицами без регистрации в качестве субъектов предпринимательства, а также в отсутствие утвержденных цен на оказываемые услуги, – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

После проверки руководителям организаций внесено более 50 представлений, информация по каждому нарушению направлена в региональное МЧС, Сибирское управление Ростехнадзора, а также РЭК Омской области для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности. Кроме того, в двух случаях организовано проведение правоохранительными органами доследственных проверок.

Прокуратура также обратила внимание на необходимость социальной рекламы, а также появления в местных СМИ информации о последствиях неправильного использования газовых баллонов.

 

Игорь Федоровский.