КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Грядет великая сушь?

15.12 06:26

 

Об этом на заседании комитета Законодательного собрания Омской области по собственности сообщил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Бирюков.

Он предоставил депутатам следующую информацию.

АО «Омскоблводопровод» обслуживает 312 населенных пунктов в 13 муниципальных районах. Уже сегодня тарифы на водоснабжение на селе примерно в 4 раза выше, чем в Омске, что вызывает закономерное недовольство сельчан, так как расход воды на полив и содержание скота в деревне значительно выше, чем у горожан.

По словам министра, износ сетей превышает 70%. По данным коммунистов-депутатов районных Советов, в реальности эта цифра еще печальнее, по отдельным районам она превышает 90%. В результате до 40% воды теряется в процессе транспортировки.

В текущем году на увеличение уставного капитала предприятия было направлено всего 15,9 млн рублей. Средства пошли на реконструкцию Таврического водопровода.

При этом собственных средств у предприятия нет не только на развитие, но и на плановый ремонт. Последние несколько лет «Омскоблводопровод» работает в убыток. Как итог: правительство области заморозило финансирование убыточного «Омскоблводопровода», на его поддержку в бюджете на 2017-2019 годы не предусмотрено ни копейки.

Как будет решаться вопрос снабжения питьевой водой населения степных районов области, не смогли предположить даже депутаты Заксобрания, участвовавшие в заседании комитета.

Но у проблемы есть еще одна очень неприятная сторона. Крупные агрофирмы способны построить собственные системы водоснабжения. Правда, им придется затратить на это дополнительные средства. А вот семейные фермы в тех районах, где нет ни пресных водоемов, ни достаточно чистых подземных источников, скорее всего, просто не появятся, несмотря и на наличие кормовой базы, и на возможную финансовую поддержку по программам «года животноводства».  

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ