КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Гостевой маршрут» встретит без блеска

30.10 12:03

До проведения Российско-Казахстанского экономического форума времени осталось всего ничего, но уже можно сказать, что Омская область провалила одно из направлений подготовки к форуму. А именно – ремонт фасадов домов по так называемому «гостевому маршруту».

Напомним, что в Омске к форуму, который пройдет 6–7 ноября, должны были отремонтировать 169 домов. На эти цели из федерального бюджета Омску были выделены 1,1 миллиарда рублей. Большую часть работ хотели закончить к 1 сентября, затем эти сроки постоянно отодвигались. И вот предварительные итоги:

– Сегодня полностью готово 30 домов, на 1 ноября количество этих домов составит 73, на 7 ноября – 108, на 15 ноября – 121 дом, на 22 ноября – 132 дома. К 6 декабря мы планируем полностью завершить работы, – отчитался перед депутатами регионального парламента министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин.

Министр посетовал на сжатые сроки (хотя деньги пришли в Омск в апреле), на недостаток подрядных организаций, которые готовы были выполнить работы, и недобросовестность некоторых из них. И теперь придется ремонтировать фасады при минусовых температурах.

Депутат Владимир Виниченко (КПРФ) отнесся к нарисованной чиновником оптимистической картинке скептически – как бы весной все то же самое не пришлось делать заново. Но, по словам Вадима Марыгина, работы могут проводиться до –25 градусов, правда, с использованием других материалов и технологий, которые позволяют заниматься ремонтом и в таких условиях. Но у этого есть значительный минус – удорожание сметы ремонта на 10–12 процентов.

 

Фото из открытых интернет-источников.