КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: хуже не будет. Лучше не будет тоже.

18.12 14:40

Сегодня, 18 декабря, состоялось завершающее осеннюю сессию заседание Омского городского Совета, на котором традиционно главными являются вопросы бюджета. Чиновники предложили депутатам утвердить доходы главного финансового документа в размере 19 050 млрд рублей, расходы  20 140 млрд рублей. При этом бюджет называют социально направленным.

Перед голосованием слово взял депутат фракции КПРФ Иван Федин. Он напомнил коллегам, что у соседних городов-миллионников размеры бюджета начинаются от 33 млрд. рублей в год, тот же Новосибирск рассчитывает бюджет в размере 51 млрд. рублей. «Разве омский бюджет в размере 19 млрд. можно считать социальным?» – спросил Федин и предложил не голосовать за такой бюджет, сравнив его с Тришкиным кафтаном, который в одном месте штопают, в другом он рвется. Но чиновники, вместе с депутатами-единороссами рады хотя бы тому, что есть – это ведь больше, чем было! Руководитель фракции «ЕР» в горсовете Сергей Дроздов, видимо, считающий некорректным сравнение бюджетов городов-миллионников друг с другом, пытался уличить Федина в пиаре и грубо посоветовал ему «дышать носом ровно и помнить, что его номер 13». За товарища по партии вступился Дмитрий Петренко, который подчеркнуто вежливо ответил Дроздову, что: «Наш номер не 13, мы в отличие от вас (единороссов и других партий-спойлеров- ред.) можем называть вещи своими именами и цифры такими, как они есть!».

Коммунисты много лет подряд предлагают депутатам из других фракций не принимать недостаточный по всем параметрам бюджет города для того, чтобы создать прецедент и заставить федеральный центр пересмотреть условия его формирования. Но всякий раз единороссовское большинство голосует за нищий бюджет, надеясь на подачки из Центра в течение года. В этот раз все произошло как всегда – бюджет приняли, только фракция КПРФ голосовала против.

На сферу образования направят 11,5 млрд рублей или 58,7% расходов.

1,3 млрд рублей или 6,5%  выделят на социальную политику, культуру, физкультуру и спорт.

Предусмотрены средства для переселения из аварийного жилья, ремонт дорог, благоустройство территорий.

Другими словами, в следующем году ничего особо в городе не изменится, хуже не будет, на том спасибо. Но и лучше не будет тоже.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.