КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: деньги поделили «по справедливости»

02.10 16:39

2 октября состоялось первое в осенне-зимней сессии заседание Омского городского Совета.

Началось оно с представления нового депутата горсовета, который занял вакантное место в результате довыборов, которые прошли 8 сентября. Как известно, им стал представитель «Единой России». Депутаты-коммунисты не преминули добавить в эту «бочку меда» ложку дегтя, напомнив собравшимся, что победить данный кандидат смог благодаря административному ресурсу и разнообразным  махинациям в виде лотерей и соцопросов.

В повестке дня депутаты рассмотрели 23 вопроса, большинство из которых касаются статей бюджета. Фракция КПРФ поддержала увеличение доходности бюджета этого года на 150 млн. рублей за счет регионального трансферта. Эти деньги будут направлены на содержание дорог, нанесение дорожной разметки, установку дорожных знаков, транспортное обслуживание, строительство детсадов в Октябрьском и Кировском округах Омска.

При обсуждении вопроса о предоставлении в безвозмездное пользование муниципальной недвижимости наши депутаты высказали своё несогласие. В перечне объектов оказалось и помещение в администрации Центрального округа, которое бесплатно передаётся омскому отделению партии «Единая Россия». Между тем, депутаты из других фракций до сих пор не имеют приемных для встреч с избирателями. Во фракции КПРФ, к примеру, приемных нет у депутатов К.Н. Курятникова и Д.К. Петренко.

КТОСы снова оказались на повестке дня и, разумеется, по вопросу выделения им в очередной раз денег. Более 300 тысяч рублей. Депутаты поинтересовались – на что? Оказалось, работники комитетов территориального самоуправления активно помогали пожилым омичам подключать в квартирах цифровое телевидение. За это им обещали денежное вознаграждение. При этом в известной рекламе нам говорили, что «бесплатное подключение» к цифровому вещанию будет сделано силами волонтеров.

Иван Федин, депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ):

- КТОСы как организации не прописаны в законе о местном самоуправлении. Тем не менее, из года в год им выделяются деньги из городского бюджета. Мы считаем, что это нецелевое использование средств, с точки зрения закона. Зато вполне «целевое», если учесть, что КТОСы – это форпосты «Единой России» на выборах!

Несмотря на то, что 12 из 35 присутствующих на заседании депутатов горсовета проголосовали против очередной поддержки КТОсов, решение было принято в пользу «форпостов».

Так же «в одни ворота» отправили и еще около 600 тысяч рублей. На этот раз на празднование «Дня народного единства». Навязанный народу вместо 7 ноября дутый праздник отнимает каждый год кругленькие суммы, которые вполне можно было бы направить на что-то более полезное. Например, на хозяйственные нужды школ. Депутат Наталия Поршнева из фракции КПРФ задала сегодня вопрос представителю департамента финансов, которая докладывала о предложениях предстоящих трат мэрии: «Планируется ли в бюджете выделение денег на хозяйственные нужды городских школ (моющие средства, туалетная бумага и др.)?»  На что прозвучал ответ «нет». Сфера образования давно уже привыкла к тому, что эти статьи расходов целиком и полностью оплачивают родители учащихся, хотя – с какой стати?

 

Ю. Богданова.

Фото А. Филиппова.