КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Город тысячи птиц

18.08 14:39

В музее им. Врубеля ( ул. Ленина, 3.) открылась персональная выставка Татьяны Колточихиной "Птицы над миром".

Татьяна Увинальевна Колточихина родилась в Москве, после окончания Московского технологического института в 1981 году приехала в Омск, а с 1985 года участвует в областных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных, зарубежных выставках. Работы Т. У. Колточихиной – батик, художественная эмаль, графика – отличают неповторимый узнаваемый авторский почерк и исполнительская чистота сложных прикладных техник.

Произведения мастера наполнены философской символикой, гармонией покоя, вечными знаками человеческого бытия. Композиции художника покоряют внутренним масштабом, созвучием тонкой механике мироздания. Каждая работа – это притча, размеренное повествование о Вечном.

Персональный проект «Птицы над миром», приуроченный к юбилею автора, позволит увидеть произведения разных лет. В первую очередь, это широко известные работы, выполненные в технике холодного и горячего батика. Ангелы и парящие птицы, мерное течение вод и тихие рыбы, могучее Мировое Древо и плывущий в вечности ковчег – эти образы батиков Татьяны Колточихиной масштабны и многозначны. В художественных эмалях автора – сияние чистого цвета, радость и гармония светлого бытия, иконописная красота нежных дев. Также в экспозиции представлены графические, эскизные листы, многие из которых будут показаны впервые.