КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Голосование 22 апреля: Путину остаться у власти помогут бедность и коронавирус

20.03 12:50

Пандемия облегчит Кремлю фальсификацию результатов плебисцита по поправкам к Конституции, - утверждает Андрей Полунин на сайте «Свободной Прессы».

На его взгляд, делается все, чтобы задавить реальную картину цифрами, которые уже назначены: явка 65%, поддержка — 70%. Не исключаю, что в итоге результат поддержки будет, как в республиках Северного Кавказа — при устранении любых возможностей негативного и протестного голосования.

Люди примут такие «нарисованные» результаты, поскольку дистанцируются от политики, не хотят в ней участвовать, и надеются, что меры по ужесточению режима их не коснутся. А что Путин у власти — люди относятся к этому с большим или меньшим недовольством, но воспринимают это как стихийный фактор, почти как климат, который изменить нельзя.

Недовольство, безусловно, будет. И я думаю, потенциал негативного отношения к конституционным изменениям довольно большой. Но выразить его, организовать, превратить в открытое публичное политическое действие — это вряд ли удастся.

Поправки конституционно закрепляют бедность, поскольку власти это выгодно.  Действительно, бедным населением легче манипулировать и управлять. Для того, чтобы благосостояние граждан росло, нужны институциональные изменения: независимый суд, гарантии собственности, публичное пространство, политическое действие для контроля над коррумпированной властью. А как раз на это нынешний режим категорически не готов идти.

В итоге, будут блокированы последние источники экономического роста. Инвестиции сокращаются с 2013 года — откуда возьмется рост? Западный капитал будет уходить из России, а внутренний опасается вкладывать в долгосрочные проекты — действует только короткий, спекулятивный капитал.

На деле, никаких ресурсов для экономического роста не просматривается, поэтому стагнация — наиболее вероятная для нас перспектива. Следствием, бесспорно, станет медленное обеднение населения — это если не произойдет резкого ухудшения в результате финансового кризиса.

 

Полную версию статьи читайте по ссылке:  https://svpressa.ru/politic/article/260090/