КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Голоса избирателей посчитает машина

23.06 05:21

Протокол будет вводиться специальной программой, что исключает человеческий фактор. Теперь участковая комиссия будет приезжать в территориальную комиссию, и по QR-коду считывается вся информация с участка и отправляется в Москву,- сообщил Алексей Нестеренко.


Система уже опробована на выборах главы Нововаршавки. Там было пять избирательных участков, то есть составлялось пять протоколов. Один протокол оказался «нечитаемым» для машины, так как распечатывался на принтере с изношенным картриджем. Данные пришлось вводить вручную. Однако, несмотря на это, по словам Нестеренко, новая система введения данных для передачи значительно ускоряет этот процесс и исключает «человеческий фактор».
Второе новшество состоит в том, что на президентских выборах омичи, желающие проголосовать не по месту регистрации, смогут прийти на участки без открепительных удостоверений.
По словам Нестеренко, в России порядка пяти миллионов человек практически лишены избирательного права, так как постоянно проживают не по месту регистрации и не имеют возможности съездить получить открепительные. Теперь люди получили возможность подать заявление на включение их в дополнительные списки, при этом избиратель заочно исключается из списков по месту регистрации. Впрочем, на муниципальных выборах это новшество не применяется, так как считается, что человек может в течение 10 дней до дня голосования съездить из одного конца населенного пункта в другой.
Глава горизбиркома Иван Ходаков рассказал о начавшейся подготовке к выборам в горсовет. Здесь новшеств немного. Так, теперь пригласительные будут разноситься не каждому избирателю, а один на квартиру или дом. Однако для повышения явки и лучшего информирования избирателей предполагается раздавать листовки с информацией обо всех кандидатах и дарить магнитики на холодильник с приглашением на выборы.
Больше изменений по сравнению с 2012-м годом произошло в отношении того, кто может в них участвовать. Это – не только политические партии, но и общественные объединения. Однако все они, как и непарламентские партии, должны будут собирать подписи. По сравнению с прошлой кампанией это будет проще, несколько смягчены требования к их оформлению. Кандидаты по одномандатному округу должны будут собрать 250 подписей, по избирательному объединению - 4,5 тысячи подписей. Для выдвижения партия должна будет охватить своими кандидатами не менее 10 территориальных групп.