КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Главные изменения в оплате услуг ЖКХ

04.10 11:02

 

Внесены изменения в Правила содержания общего имущества и Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительста РФ № 92 от 03.02.2022, вступило в силу с 1.09.2022) . И связаны они действительно с начислением платы за общедомовые нужды (коммунальные ресурсы в целях использования и содержания общедомового имущества).

На самом деле долги потребителей за жилищные и коммунальные услуги остаются за самими потребителями, об этом нет изменений в законодательстве.

Задолженность формируется на конкретном лицевом счете и не распределяется на остальных собственников. Если долг не оплачен, управляющая компания/ТСЖ обращается в суд, и взыскивает задолженность с собственника.

А теперь подробнее. Что такое общедомовые нужды?

Дмитрий Бурняшев, юрист, эксперт по вопросам управления МКД разъясняет

Сколько бы лет не было КР на ОИ, все равно большинство их называет общедомовыми нуждами. По сути — это игра слов, когда мы понимаем о чем действительно идет речь. В идеале общедомовые нужды — это коммунальные ресурсы, которые используются при содержании и эксплуатации общего имущества:

§  вода для полива зеленых насаждений на земельном участке МКД (конечно же входящего в состав общего имущества); влажной уборки; промывки отопительной системы;

§  электроэнергия для работы лифтов, для освещения мест общего пользования.

§  и другие направления.

Чтобы определить такой объем надо попросту из объема ресурсов согласно показаний общедомового прибора учета удалить объем ресурсов согласно показания индивидуальных счетчиков (фиксируют показания в квартире)

Вышеупомянутое Постановление устанавливает порядок перерасчета платы за ОДН в тех домах, где не принято решение на общем собрании об его оплате исходя из показаний общедомового прибора учета.

То есть, если в вашем  доме ОДН уже сейчас платится "по факту", то для вас вообще ничего в начислениях не меняется!

Однако если в вашем доме не было принято никаких решений о способе оплаты за ОДН и начисление идет по общему правилу - по нормативам, то по итогам года управляющая компания или ТСЖ должны будут сделать перерасчет "по факту" - как разница между данными по общедомовым приборам учета и всем начислениям по квартирам. При этом перерасчет может быть как в пользу потребителя (в минус), так и в плюс - в правилах перерасчета не установлен запрет на начисления сверх норматива.

Начисление сверх норматива может быть в домах, где плохо проводится учет потребления ресурсов - жители не передают показания своих счетчиков, возможно, вмешиваются в работу приборов учета, есть самовольные подключения к общедомовым сетям, в необорудованных счетчиками помещениях используют большое количество ресурса. Всё это будет влиять на объем электричества и воды в целях содержания общего имущества. Между тем, человек может чётко передавать показания и оставаться должником, а может жить без счетчика и в срок оплачивать все квитанции.

На практике – те, кто уже выстроил систему учета ресурсов только выиграют - перерасчет будет проводиться в их пользу, хотя ранее им в этом управляющие компании могли отказывать, ссылаясь на отсутствие правил и формул перерасчета.

В любом доме есть хозяин. Когда он любит порядок – всё ладится.

                                   Ольга Атавина.