КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Геннадий Зюганов о короновирусе, советских врачах и китайской системе

18.03 13:05

Усугубление финансово-экономического кризиса в России спровоцировал не очередной вирус, а «политика, которую глобалисты проводили все последние годы, пытаясь залатать дыры американским долларом и навязать свой курс финансово-экономического развития, курс грабительский, спекулятивный и абсолютно нечестный», заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«На фоне этой болезни видна эффективность китайской системы. В Китае вчера коронавирусом заболело 36 человек. А в Италии, в которой 60 миллионов населения, заболело около трех с половиной тысяч человек. Совершенно очевидно, что в Италии не работает система, – отметил лидер КПРФ. – Я полагал, что Европейский Союз хотя бы здесь проявит какую-то солидарность. Но ни одного евро, ни одной повязки, ни одного врача из Евросоюза в Италии нет. Врачи и специалисты в Италию едут из Китая, чтобы спасти эту уникальную, с древней историей и культурно развитую страну».

«Сама капиталистическая и глобалистская система сегодня терпит сокрушительное поражение. Я уверен, что в мире рождаются новые отношения. И эти отношения солидарности и справедливости, которые показывала советская страна, проявятся в полной мере», – заявил лидер российских коммунистов.

«Китай под руководством компартии, следуя уникальному опыту ленинско-сталинской модернизации, не только в экономике показал, что является ведущей державой мира, но и в борьбе с любыми болезнями и социальными невзгодами проявил волю, организованность, характер, и уверенно побеждает эту болезнь», – отметил далее Геннадий Зюганов.

«Вчера включаю CNN, почти два часа рассказывают об опыте Китая. В Америке тоже началась паника. Но паника никогда ничему не помогала и не может помочь. Здесь всегда способствовали политическая воля, умное решение и умение мобилизовать все слои общества на борьбу с самыми сложными проблемами. В аналогичной ситуации советская страна под руководством Ленина первым делом создала наркомат здравоохранения и включилась в энергичную борьбу со всеми болезнями. К слову сказать, «испанка» была одной из очень важных причин завершения Первой мировой войны», – напомнил Геннадий Зюганов.

«Советская страна создала лучшую санитарно-эпидемиологическую службу в мире. Мы победили самые тяжелые болезни: чуму, холеру, оспу и многие другие. У нас были тяжелейшие и специфические болезни в Средней Азии. И с ними справились. Была сложная ситуация в Бурятии и на Крайнем Севере. И с этим справились», – рассказал лидер коммунистов.

«Наша медицинская служба проявила потрясающие результаты в годы Великой Отечественной войны. В Красной Армии не было эпидемий. Не было в армии вшей. Санитарные службы работали блестяще, как часы. Но после того, как порушили все завоевания Великого Октября, предав страну и встроившись в хвост дяде Сэму, все и посыпалось», – заметил Геннадий Зюганов.

«Я сейчас принимаю очередной поток детей Донбасса. Приходят врачи и сестры. Я их спрашиваю: «А где маски?» Оказывается, что невозможно ни в Москве, ни в Московской области для врача в магазине купить маску. Я спрашиваю: «Как же так? Два месяца орали, шумели и кричали. И масок не сумели нашить?» Пришлось обращаться к себе на родину, в Орел. У нас там давно колония освоила шитье этих масок. Я привез им дополнительно несколько сот масок, чтобы уберечь детей. Мы всегда помогали Донбассу, и дальше будем помогать», – заявил лидер КПРФ.

«Большая беда будет в Восточной Европе и на Украине. Миллионы людей из одной только Италии рванули на родину, им сейчас перекрыли все дороги, они пешим ходом через Польшу возвращаются в страну, в которой нет никакой нормальной власти и никакой элементарной защиты», – рассказал Геннадий Зюганов.

«Сейчас наше правительство принимает какие-то меры. Но первая мера, которую надо принять, это уважительное отношение к советскому опыту, к советской истории, к советской победе. Ибо в Великой Отечественной войне победила советская цивилизация. Тогда мы справимся с любыми напастями и болезнями», – подчеркнул он.