КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Геннадий Зюганов: КПРФ – партия единомышленников!

16.02 13:38

14 февраля Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов выступил на пленарном заседании Государственной думы. «Красная Линия» публикует текст его выступления.

– Уважаемые товарищи и коллеги!

У нас только что состоялось Всероссийское открытое собрание, в котором участвовало 10 тысяч человек актива, все наши друзья и союзники по Союзу компартий, все лево-патриотические силы от Пекина до Гаваны.

Я благодарю вас за поздравления, в том числе и «Единую Россию», от лидера которой Дмитрия Медведева получил очень тёплое поздравление.

Я также благодарю президента за то, что он откликнулся на мое предложение. Я ещё в зимние каникулы предложил ему обсудить все проблемы, но при личной встрече, и он вчера в течение полутора часов выслушивал наши соображения, предложения и очень тепло поздравил, прежде всего, с тем, что партия все 30 лет занимает государственно-патриотическую позицию, что она всё делает для того, чтобы укреплять суверенитет нашей страны, и чтобы люди труда чувствовали себя достойно. Он согласился с тем, что многие наши инициативы, в том числе и законодательные, заслуживают первоочередного рассмотрения. Я ему оставил десять документов, которые он подписал. Надеюсь, что мы получим отклик, прежде всего, по программам развития – это программа устойчивого развития села, программа «Новая целина», программы поддержки образования, фундаментальной науки.

Вчера я к президенту обратился с тем, чтобы города, которые создавались как уникальные научные центры, были персонально поддержаны. А, между тем, московская областная власть их пытается слить воедино. Это совершенно недопустимо! В одной Московской области почти три десятка наукоградов, и каждый имеет свое лицо, научную школу, уникальные кадры, соответствующую материальную базу, инфраструктуру. И этот вопрос для нас исключительно принципиален.

Я также поблагодарил президента за то, что он защитил народные предприятия, и они сегодня получат активную поддержку.

Обращаюсь к премьеру Мишустину: проведите еще один семинар, и мы покажем, что даже в условиях кризисных санкций наши народные предприятия прошлый год завершили с лучшими показателями, в том числе в деле защиты граждан от нищеты, роста цен и всего остального.

Но главной темой, естественно, были вопросы военно-политического характера. Учитывая, что я был во всех атомных городах, на крупнейших заводах и за последнее время провел переговоры со всеми, кто сидит в окопах, кто командует подразделениями, кто производит танки, пушки, кто закупает за рубежом всё необходимое для нашей безопасности, разговор получился абсолютно содержательный и, на мой взгляд, взаимно очень полезный.

На что я хотел обратить еще раз ваше внимание (и президент во многом разделяет эту точку зрения)?. Прежде всего, мы не осознаем, что сегодня напряжение напоминает то, которое было в условиях Карибского кризиса. Но, тогда в Америке принимали решения люди, которые сами прошли войну, которые понимали, что такое война, которые видели ракетно-ядерные испытания, и которые у последней черты сумели остановиться, договориться, убрать свои ракеты из Турции и Италии, а мы в ответ вывели свои ракеты с Кубы.

И нам надо сейчас всё сделать для того, чтобы западники, натовцы, американцы почувствовали, что речь идет о тех красных линиях, которые они преступили, но для этого мы должны быть сильные, уверенные, сплоченные и максимально отмобилизованные.

Наша партия и лево-патриотические силы готовы к таким решениям. Но, у некоторых нет до конца понимания того (вот сейчас выступал Макаров), что против нас, нашего мира объявлен крестовый поход, и этот крестовый поход западников должен стать последним. Мы не можем сегодня остановиться и опять договариваться, ведь там не с кем договариваться. Русский мир должен быть освобождён, воссоединён, и надо всё сделать для того, чтобы у них не было больше желания, охоты объявлять новую войну, которую они ведут по всем направлениям. Они полагали, что через три месяца рухнет наша экономика. Ввели против нас 15 тысяч санкций, хотя во всём мире за все годы не было введено столько санкций. Мы выдержали, устояли, но двигаться дальше без великолепной науки, без классной школы невозможно.

У вас на столе все предложения на сей счёт, и мы обязаны решить эти проблемы. Чтобы двигаться вперёд, надо, чтобы граждане почувствовали поддержку, но цены прут, девятый год люди нищают. И мы обязаны остановить этот рост цен и накормить граждан. Вчера я предложил президенту: поручите это дело нам, нашей команде. Здесь сидят Мельников, Кашин, Харитонов, Коломейцев, которые на I съезде воссоздавали нашу партию. Поручите нам создать в каждом районе Российской Федерации народные предприятия по типу предприятий Грудинина, Казанкова, Суморокова, и мы через два года накормим лучшими продуктами, не повышая цену, практически всю страну, и даже Европа будет их закупать. Поручите это дело нам, и вы увидите соответствующий результат.

Как только нас поддержали по сельхозмашиностроению (я вчера с Бабкиным разговаривал), мы произвели классные комбайны, сделали хорошие трактора, а сельхозмашиностроение в целом выросло на 28 процентов. Но пришел Силуанов и всё обрезал, поэтому я вчера опять был вынужден разбирать каждую позицию на сей счёт.

Мы вырастили 150 миллионов тонн зерна, но у государства не хватило воли закупить 15 миллионов тонн для того, чтобы накормить людей хорошей продукцией. Купите сейчас по достойной цене, и вы поддержите крестьян, которые закупят трактора и комбайны, технику, удобрения. Купите, положите в закрома, и у вас это будет золотой запас, вы отрегулируете цены во всех сетях. Это простейшие операции! Президент сказал вчера, что поручит принять такие решения и правительству, и министерствам. Но уже всё готово, и мы обязаны принимать эти решения.

Что касается борьбы с фашизмом, то вы должны помнить, что самыми крепкими, самыми надежными, самыми храбрыми защитниками и борцами против фашизма были коммунисты. Первых, кого фашисты ставили к стенке – это коммунистов, но мы снова поднялись и восстали, мы справились с фашизмом, и снова справимся. Сегодня весь Донбасс воюет под красным флагом Победы. И если в этот раз на 9 мая закроют Мавзолей фанерками – это будет позор для всех. Я вчера ещё раз сказал: народ требует восстановить историческое имя города на Волге – Сталинград, это решение давно назрело, поддержите его активно, примите у себя партийное решение, давайте вместе проведем, если надо, референдум, и вы увидите результат. Но для нас это вопрос принципа!

И насчет партийной идеологии – это, прежде всего, относится к новым партиям. Я изучал эту тему во всех ипостасях, и когда впервые услышал, что у них нет идеологии, то сказал: слушайте, откуда родились такие идиоты? Если вы верите в идеалы справедливости, дружбы и товарищества – это левая идеология, которой придерживаются коммунисты, социалисты. Если оцениваете результаты работы по прецеденту, по практике, то вы центристы. А правые говорят – отдайте все нам, жадным и сильным, если у нас получится, и вас по дороге не растопчем, может, и с вами поделимся.

Уже есть три идеологии, и как бы вы не крутились, никуда от них не уйдете, и вы обязаны это понимать. Россия по природе, по просторам, по полету, по многонациональному составу не может существовать без патриотизма и справедливости, это должно стать основой всего, начиная от детского сада, семьи и школы. И мы в состоянии решить эти проблемы.

Ну, а партии живут, если у них есть великолепная идея, привлекательные кадры и ресурсы. У КПСС было море ресурсов, гениальная идея, но как только выродились кадры, всё и посыпалось. Только в единстве это работает. Почему наша партия выжила? Меня триста раз судили, всех допрашивали, нас три раза закрывали и прочее. Но наша партия живет только потому, что мы придерживаемся главного принципа, который реализует каждый коммунист.

В КПСС у Горбачёва был один устав, у Ельцина второй, а у Яковлева никакого устава не было, он предатель на сто процентов. Но партии живут, если у них есть дисциплина. У нас высокая дисциплина, и вы видите, как работает в этом отношении наша фракция в Государственной Думе. У нас есть верность выдающимся идеалам, у нас есть дружба и товарищество. Это не партия начальников, а партия друзей, партия единомышленников, которые добиваются единства после демократического обсуждения любого вопроса.

И у нас есть великолепная цель: для нас главной партией всегда была и остаётся наша любимая Россия, поэтому под наши знамёна собрались многие организации – и военно-патриотическое движение Соболева, и движение женщин Останиной, и Смолин со своим талантом народного просветителя, и Казанков со своим народным предприятием. Вот эта сплочённость сейчас позарез нужна всем нам для очередной победы. Мы обязаны победить, и тогда будет всё в порядке! (Аплодисменты.)