КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Геннадий ВЯЧИН: Почему мы такие?

03.02 11:47

Приближается юбилейная дата – 75-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне – над фашистской Германией и фашистской Европой. Да, да! Именно фашистской Европой, о чем наша советская пропаганда деликатно умалчивала, желая, видимо, не травмировать партнеров по варшавскому договору и надеясь на добрые отношения. Увы… Недавно Совет Европы принял резолюцию, согласно которой вина за развязывание войны возложена на Советский Союз.

С Западом понятно. Там русофобия – издавна. А вот у нас в советской стране – так сказать внутри – как это возникло? Откуда нападки на «Бессмертный полк», который делает из населения НАРОД? И который – последняя крепа русского народа? А все началось с пресловутого горбачевского «нового мышления» и плюрализма мнений. И пошло-поехало, пошла писать губерния, что и привело к распаду второй в мире державы – Советского Союза.

Вчерашние диссиденты и откровенные предатели стали героями и начали писать пасквили на Советскую власть и на нашу Победу. впрочем, они были и раньше. Достаточно перечитать А.С. Пушкина – «Клеветникам России». «О чем шумите вы, народные витии, зачем анафемой грозите вы России?» – вопрошал великий поэт. Народные витии – это кто? По-видимому, та самая гнилая интеллигенция, о которой позднее говорил Ленин и которая особенно вылезла сегодня. 200 лет прошло, ничего не изменилось. Почему кто-то им верит? Вспомним выход огромными тиражами книг предателя Резуна-Суворова. Привез мне такую книгу знакомый: «На, почитай, смотри, как было на самом деле!» Прочитал, спрашиваю: «И ты поверил?» «А как не поверить, правду же пишет», – отвечает. А идея там преподнесена такая, что Советский Союз первым хотел напасть на Германию, да не успел. Умный Гитлер его опередил. Поверил приятель!? И ничем не переубедишь. Тогда говорю ему, мол, может, и в самом деле, надо было ударить первыми? Смотрит недоуменно. А что, продолжаю, раньше начали, раньше закончили, и жертв меньше было бы?! Чего уж голову пеплом посыпать, оправдываться да заниматься самобичеванием. Все равно назначили виновными. Вот и «наше все»… Наш Президент, вспоминая свою героическую юность на улицах г. Ленинграда, учит нас, что если драки не избежать, бей первым. Вот так- то. Но, может, хватит унижаться, да оправдываться, а сказать прямо: «Да, жаль, надо было ударить первыми, ведь совершенно очевидно было, что войны не избежать».

Президент вроде озабочен, призывает к исторической правде. Может, нужно начать с себя? Историческая правда такова, что Верховным главнокомандующим был И.В. Сталин, о котором он ни разу не упомянул, поздравляя нас все годы с Днем Победы. Правда и то, что знамена и штандарты фашистских дивизий бросали к стенам Мавзолея Ленина. Сегодня по чьему приказу он драпируется к 9 мая? Кстати, не пора ли КПРФ организовать протестные акции с требованием не драпировать мавзолей. Пусть наши депутаты в Государственной думе вновь и вновь поднимут эту тему. По реакции властителей будет видно, кто там за историческую правду.

 

И вот еще одна напасть: самобичевание. Что войну выиграли, это исторический факт, и от него никуда не уйдешь, так заходят с другой стороны. Вспомнился разговор с другим оппонентом, тоже начитавшимся. Мол, что греха таить, завалили немцев трупами, захлебнулись они русской кровью. Можно добавить (опираясь на слова Путина), закидали калошами, которые только и могли делать в СССР.

– Чья Победа? – спрашиваю?

– Конечно, наша, но какой ценой!

– Действительно, наших бойцов погибло больше, но не в 2-3 раза, как врут.

– Пусть даже на 15% больше, все равно много. Хотя до сих пор считают, пересчитывают.

– Так что же получается – наши бездарные полководцы, сплошь выходцы из рабочих и крестьян, исключая Рокоссовского, воевать не умели? Победили не умением, а числом?

– Ты почитай, почитай, что пишут: с одной винтовкой на двоих на пулеметы ходили.

– А что ж даровитые, титулованные немецкие полководцы, потомки тевтонских рыцарей, великие завоеватели не победили умением, если числа не было? Хотя и число было, всю Европу подмяли.

Смотрит с растерянно-глуповатой улыбкой.

– Но это конечно… Но все равно.

– Что все равно? Генерал «Мороз», так он для всех генерал мороз. Кстати, у немецких солдат на пряжках ремней было написано «С нами бог». И, как пишут историки, действительно, осенью 1941 года, когда немцы стояли у самой Москвы, разразились необычные морозы. Природа как будто стояла на стороне более приспособленного, более закаленного советского солдата.

Вот и теперь можно ожидать, что в преддверии 9 мая опять нам начнут внушать вкрадчивыми голосами с экранов телевизора всевозможные «властители дум», о том, как все было плохо, и что войну выиграли вопреки И.В. Сталину, и Ленинград надо было сдать, чтобы сохранить людей, и вообще сдаться на милость цивилизованного победителя – сейчас пили бы прекрасное баварское пиво. Пили бы, конечно – но миллионов 15, самых лучших с расовой точки зрения, а остальных – под нож. Вот такая вот правда была в планах Гитлера и его приспешников.

А что же наша власть и наш Президент? Будут, как прежде, «выражать сожаление», наблюдая, как сносят памятники в Европе воинам-победителям, и называть откровенных врагов партнерами?

Вспомните, каким вниманием власти окружена была Новодворская. А вот что она говорила о русских: «Русская нация – раковая опухоль человечества. Русскому народу место в тюрьме. Я вполне готова к тому, что придется избавиться от каждого пятого». И вспомним, что говорил, И.В. Сталин: «Я не грузин, я русский грузинского происхождения». Понятно, фигуры несопоставимые, но не стоит ли нам внимательней присмотреться к такого рода глашатаям, ведь они наверху, на плаву, а иные и сейчас «рулят». Нас в покое они не оставят. Вспомним вновь А.С. Пушкина:

«И ненавидите вы нас

За что ж? Ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир».

 

Не признали «наглой воли» Наполеона, не признали наглой воли Гитлера – и вот вновь против нас вся Европа. «Знакомый пир их манит вновь, хмельна для них славянов кровь».

У писателя Захара Прилепина есть верная мысль психологического свойства: мучителю тяжело быть вечно кому-то обязанным.

Уже ушли те люди в Европе, которые встречали Красную армию цветами. Народилось новое поколение никому ничем не обязанное. Ничему не научились, ничего не поняли. Придется вновь напомнить и растолковать.

А что делать со «своими» клеветниками? А надо быть бдительными, не быть равнодушными, учить историю, учиться думать. Уметь отличать правду от лжи.

Да и в конце концов – будем оптимистами. Сказано же: наше дело правое, Победа будет за нами!

 

"Красный путь", №4.