КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Геннадий Дроздов: «В решении городских проблем могут помочь активисты-общественники. Для этого надо объединяться и регулярно «беспокоить» власть»

25.08 11:44

Депутат Омского горсовета от КПРФ Геннадий Дроздов принял участие в «круглом столе» на тему: «Единый день голосования 10 сентября: а есть ли выбор?», организованном «Новой газетой».
В разговоре приняли участие омские общественники и представители непарламентских партий – ПАРНАСа и «Яблоко». Особенностью мероприятия стал формат не просто «круглого стола», а «видеостола»: собравшиеся могли посмотреть видеообращения бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и Леонида Гозмана (СПС, ПАРНАС). Из омичей можно назвать лидера регионального отделения «Яблоко» Татьяну Нагибину и других активных «яблочников» - Бориса Мельникова, Нателу Полежаеву, редактора регионального издания «Новой газеты» Георгия Бородянского. Из остальных участников дискуссии известны в инфополе бывший председатель Омского горсовета Александр Цимбалист, бывший депутат Госдумы и дипломат Александр Минжуренко, лидер омского ПАРНАСа Игорь Басов, правозащитник Валентин Кузнецов. То есть, основной состав «видеоспикеров», как и большую часть омских участников можно охарактеризовать как либеральную несистемную оппозицию.
Начался разговор с рассказа политиков, не сумевших пройти «фильтр» сбора подписей, о предвзятости избиркомов. Представители КПРФ привели другой пример “предвзятости» в этой предвыборной кампании - отношение к проверке подписей партии-спойлера «Коммунисты России», кандидатов которой втянули в избирательный процесс буквально “за уши”.
К счастью, жалобами на мошеннические методы власти и пафосными речами, обличающими «партию жуликов и воров» разговор не ограничился. Полной неожиданностью было выступление Нателы Полежаевой, которая сказала, что уж раз «Яблоко» сняли с выборов, надо идти голосовать за КПРФ.
Второй акцент собрание сделало на том, кто будет выбирать нового мэра и на каких условиях будут приватизироваться остатки муниципальной собственности (если единороссам все же удастся продавить приватизацию того же «Омскэлектро»). При условии доминирования единороссов в горсовете тарифы на коммуналку будут расти у всех – и у либералов, и у социалистов, и у монархистов. Поэтому нужно ответственно подойти к вопросу выборов в горсовет и, главное, контролю за ними.
Ну, и третья мысль. Хотелось бы, чтобы она получила развитие. На муниципальном уровне для решения конкретных муниципальных проблем в интересах населения можно и нужно объединяться активистам самых разных политических взглядов. Именно эту идею за годы своего депутатства реализует коммунист Геннадий Дроздов в работе инициативной группы «За порядок в ЖКХ». Властные структуры, целиком находящиеся под контролем «Единой России», могут иметь альтернативу в виде гражданских объединений. Дело в том, что сегодняшняя чиовничья власть, абсолютно не способная находить позитивные идеи, «заточена» под «попилы и откаты». В лучшем случае (те чиновники, про которых можно сказать «не украсть, не покараулить») – на механическое выполнение инструкции. Яркий пример – бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский, про которого на «круглом столе» было сказано, что он своим бездействием уберег город от разграбления. В этой ситуации гражданские инициативы – это то, что в критической ситуации (до которой город уже практически дошел) может подсказать единственно разумный выход.
Каждый из участников «круглого стола» имеет определенный организационный и политический опыт, каждый может послужить проводником тех или иных конкретных идей решения муниципальных проблем.
Это, собственно, и стало главным итогом «круглого стола».

Е. Лифантьева