КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Генерал Соболев: «Омские танки помогут в ходе СВО»

25.07 10:58

Генерал-лейтенант, депутат Государственной Думы РФ член комитета по обороне Виктор Соболев в ходе депутатской недели провел встречи с жителями Омской области. Он побывал в микрорайоне Авиагородок, встретился с медицинскими работниками госпиталя ветеранов боевых действий, посетил поселок Нововаршавка. В ходе поездки по Омской области генерал-лейтенант Соболев, кроме всего прочего, провел награждение активистов КПРФ партийными медалями. Интересный разговор произошел в микрорайоне Авиагородок. Там Виктор Иванович в своем выступлении дал подробную оценку хода специальной военной операции.

- Специальная военная операция идет непросто, но с чем это связано? Причины есть и на Украине, и в России. На Украине значительная часть населения, особенно молодежь, настроена антироссийски. И эти настроения появились не с началом СВО, а гораздо раньше.

В свое время, когда Гитлер в 1933 году пришел к власти, он сказал: «мы воспитаем такую молодежь, от которой содрогнется весь мир». Воспитали. Мир так содрогнулся, что мало не показалось. Когда началась Великая Отечественная война (кстати, тогда тоже 8 лет прошло от смены власти до войны), наш народ думал, что немецкие рабочие не станут воевать против советских братьев. Листовки сбрасывали с призывами обратить штыки в сторону своих угнетателей-буржуев, призывали вместе строить светлое будущее, в Германии ведь тоже революция была в 1918 году. Но нет, никто не прислушался. А когда стали брать пленных, увидели, что большая часть из них – это убежденные фашисты или люди, которым все равно. И только единицы были антифашистами. Не были немецкие рабочие на нашей стороне, не было среди них ни нового Карла Маркса, ни новой Розы Люксембург. Им всем промыли мозги, и они пришли завоевать нашу страну, уничтожить большую часть населения, а остальных сделать рабами.

На Украине с помощью американских инструкторов применили ту же схему, что когда-то в Германии. Молодежь готовили к войне. Были для них военизированные лагеря, там обучали обращаться с оружием, воспитывали в антироссийском духе. Были там факельные шествия ночные, сборы, кричалки – такие ритуалы очень сплачивают. А молодежь, к сожалению, склонна к тому, чтобы собираться в группы и идти за лидерами. Вместе они себя чувствуют силой, так люди устроены. И все это происходило на границах нашей страны много лет. Мы были вынуждены сначала провести учения, в ходе которых выяснить, что у нас есть, заручиться поддержкой Белоруссии, и двадцать четвертого февраля начать специальную военную операцию.

Не все идет гладко, совершенно не все. Я как военный думаю, что нужно было в начале разгромить донецкую группировку ВСУ, отрезать их от остальной части Украины, и только потом идти на Киев, Чернигов и дальше. А мы видели совершенно другое – в первые дни были явные успехи, а про огромную группировку в тылу забыли. Пришлось возвращаться и методично освобождать территории ДНР и ЛНР. Это серьезная потеря времени. Но главное, конечно, не в этом.

Главное в том, что американцы и европейцы за это время напичкали Украину оружием. Им поставляли «стингеры», противовоздушные, противотанковые системы, и теперь это затрудняет действия наших войск. Затрудняет, но не останавливает, хочу заметить.

Если давать прогнозы, то я думаю, в течение месяца наши войска полностью освободят территорию Донецкой Народной Республики, потом начнется следующая фаза спецоперации. Цель у нас одна, она не изменилась: денацификация и демилитаризация Украины. Мы не можем оставить государство в таком состоянии, когда коллективный запад старается сделать из Украины анти-Россию. Если мы это сделаем, то через год-полтора боевые действия возобновятся, и будут уже более ожесточенными.

Перед Россией в этих условиях стоит задача выжить и встать на путь развития. Против нас ввели санкции, совершенно невиданное количество ограничений. По этому поводу в Кудрин и Силуанов обещали спад на 20%, но мы видим, что все не настолько плохо. Трудно, конечно, будет, и уже есть, но при грамотном подходе все поправимо.

Сейчас Госдумой принят закон – я был его инициатором – о снабжении наших войск, проводящих специальные и антитеррористические операции, всем необходимым в ускоренном темпе. Теперь не нужно проводить торги, ждать, пока найдется подрядчик. Сразу заключается договор с одним поставщиком, выделяются денежные средства, выполняется работа. Это нужно, чтобы поддержать наш оборонно-промышленный комплекс. Установлена ответственность за качество продукции всех вплоть до низового звена.

При таком подходе безработицы вообще не должно быть, тем более в Омске. Оборонная промышленность у нас загружена полностью, работы много. В вашем городе, по моим данным, около полутора тысяч вакансий на каждом из военных заводов. Можно работать. Нужно работать.

Я был практически на всех омских военных заводах, и могу сказать: вы можете гордиться тем, что у вас в городе такая развитая оборонная промышленность. Они сейчас делают современные танки, в том числе и для войск, которые проводят СВО. Современная модификация Т-80, которую делают в вашем городе, выдерживает до 6 попаданий «джевелинов», и при этом нет никаких пробоин, экипаж не получает ранений. Плюс, в этих танках более мощный двигатель, на 300 лошадиных сил, расход топлива меньше по сравнению с предыдущими модификациями. В сентябре омские танки будут отправлены в район боевых действий. Также у нас сейчас снимают с хранения танки Т-80, в Омске они тоже есть. Разумеется, их сразу на фронт не отправляют. Их полностью разбирают, очищают, ставят новую ходовую часть, вооружение тоже новое. Получается совершенно новый танк в старом корпусе. Этим занимается омский Трансмаш.