КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Где теперь курить?

01.10 13:44

С 1 октября в нашей стране вступило в силу постановление правительства, которое вносит изменения в правила противопожарного режима в России. Документ опубликован на сайте Кабмина.

«Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц», — говорится в обновленном тексте правил. Административный штраф за нарушение составляет 3–5 тысяч рублей. При этом в правилах отсутствует определение понятия «открытый огонь».

В конце сентября в ходе обсуждения новых правил появились предположения, что под запрет может попасть не только зажжение спички или зажигалки, но даже курение. При этом в МЧС сообщали противоречивую информацию: там заявляли, что документ запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в связи с чем, на этих объектах нельзя будет «жарить шашлыки, зажигать свечи и даже в принципе курить».

По информации пожарных служб курение на балконах и лоджиях стало причиной более ста пожаров на территории Омской области за неполные четыре года. Они унесли жизнь ребенка, в результате возгораний были травмированы 9 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Только в 2019 году произошло 35 таких пожаров.

Однако не все омичи с пониманием отнеслись к очередному запрету. К примеру, в соцсетях немало высказываний о том, что исполнять новое постановление мало кто собирается. Большинство воспринимают его как очередную акцию борьбы с курильщиками. Мнение такое, что их (курильщиков) меньше не станет – кто курил прежде на балконе, будет курить у себя дома, либо в общих коридорах. Люди возмущаются - теперь соседние квартиры пропахнут табаком, а аллергикам и в коридор нельзя будет выйти. Конечно, сказывается и отсутствие у большинства курящих самой культуры курения, как говорят посетители соцсетей, зачастую курильщики не проветривают за собой, оставляют в коридорах на подоконнике бычки, не стесняются курить в присутствии маленьких детей.