КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Где пройдет «Северный обход»? Давайте решать вместе!

29.03 17:19

В ДК села Пушкино Омского района прошел сход граждан, на котором обсуждался предпроектный план строительства Северного обхода.

Причина того, что планы строительства объекта федерального значения пытаются согласовать с сельчанами – многочисленные обращения инициативной группы жителей пос. Пушкинский лес, пос. Пушкино, д. Подгородка, пос. Хвойный, пос.18 Партсъезда в адрес Администрации Президента, правительства и губернатора Омской области, Генпрокуратуры, ОНФ и другие инстанции. Переписка идет с осени прошлого года. В них указывается на то, что строительство, если оно будет осуществляться в соответствии с тем проектом, который сегодня считается основным (трасса проходит между пос. Пушкино и д. Подгородка), нанесет значительный ущерб и интересам людей, и экологии.

В соответствии с наиболее вероятным на данный момент проектным планом часть трассы пройдет по землям Подгороднего лесхоза. Для размещения строительной техники и обеспечения минимальной санитарной зоны потребуется отвод земельной полосы шириной 300-600 м, что означает вырубку значительного количества хвойных деревьев. Строительство таких линейных объектов, как автомобильная трасса, в большинстве случаев приводит к изменению гидрологии окружающих территорий и вероятному их заболачиванию. Кроме того, под строительство уйдет часть орошаемых земель СПК «Пушкинский», активно использующихся для производства сельхозпродукции.

На сходе перед жителями Пушкино выступали представители проектной организации, заказчика и минтранса Омской области. Людям обещали, что для минимизации ущерб после окончания строительства планируется провести компенсационные лесовосстановительные работы. Также будут сделаны зверопереходы и установлены звукозащитные экраны. На местах пересечения трасс сделают тоннели для сельхозтехники.

Понятно, что все это значительно удорожает строительство, да и между обещаниями и их исполнением есть некоторая разница. При этом существует другой проект маршрута «Северного обхода», сделанный еще специалистами «Мостовика», в соответствии с которым трасса проходит на большем удалении от жилых домов и по неиспользуемым засоленным землям, не представляющим ценности с точки зрения получения сельхозпродукции. Вопрос в том, что часть их находится на балансе Министерства обороны, согласование с которым достаточно затруднено.  Однако инициативная группа жителей просит вернуться к рассмотрению этого проекта. Кроме того, на сходе руководитель СПК «Пушкинский» предложил тянуть обход севернее деревни Подгородки, не затрагивая пахотные земли.

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин, получив информацию о сходе граждан в Пушкино, прокомментировал ситуацию так:

- Видимо, в каждом варианте есть какие-то «подводные камни», относящиеся, прежде всего, к праву собственности на землю. «Северный обход», хотя дорога и будет платной, важен для Омска. Однако нужно учитывать интересы, прежде всего, жителей нашей области и минимизировать возможный ущерб для них и экологии региона. Со своей стороны, если нужна помощь на федеральном уровне, готов сделать то, что смогу.

Стоит добавить, что бездумное «продавливание» проектов, удобных застройщикам, но опасных для жителей, не приведет ни к чему, кроме возникновения очередной точки социального напряжения.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.