КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Где оседают деньги?

23.10 14:17

Омскстат опубликовал данные по внешнеторговому обороту нашего региона за первую половину 2018 года. Мы по-прежнему экспортируем больше, чем ввозим.

Экспорт оценивается в 465,7 млн долларов США, импорт – 173,5 млн долларов. То есть разница – на 292,2 млн долларов, то есть вывозим почти в три раза больше, чем ввозим. Мало того. Экспорт за полгода увеличился на 55,4 %, в том числе в страны дальнего зарубежья – на 95,7 % (почти в два раза!), в государства СНГ – на 4,1 %. Импорт же уменьшился на 0,9 %, причем из «дальней заграницы» теперь ввозится на 2,3 % меньше, чем за тот же период прошлого года. Чуть больше – на  0,9 % - стал импорт из стран СНГ.

В списке экспортных товаров преобладали продукция химической промышленности и каучук (45,3 % от всего экспорта), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (18,3 %), топливно-энергетические товары (17 %). На машины, оборудование и транспортные средства приходится лишь 12,5 %.

В импорте товаров ведущее место занимали, наоборот, машины, оборудование и транспортные средства (50,7 % от всего импорта), топливно-энергетические товары (12,3 %), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (10,4 %).

То есть по структуре внешнего товарооборота Омский регион очень похож на… колонию. Вывозится сельхозпродукция и продукция «грязных» производств, химические полуфабрикаты. Ввозятся машины и оборудование. Причем ввозится на сумму почти в три раза меньшую, чем экспортируется. Остальные деньги где-то оседают и не доходят до региона ни в виде товаров, ни в виде зарплат. Вопрос только: где?