КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Газета «Правда» опубликовала репортаж о протестах омских дольщиков

15.11 13:16

На пикет, как на работу

Репортаж из протестной палатки у стен Законодательного собрания

Автор: Юлия БОГДАНОВА. (Соб. корр. «Правды»). г. Омск.

Уже неделю омские дольщики в ежедневном режиме стоят с плакатами у здания областного парламента. О том, что их возмущает бездействие омских чиновников, они заявляют регулярно. Но в этот раз обманутые люди организовали недельный пикет.

 

 

День первый

В 10.00 около двадцати дольщиков разворачивают прямо перед зданием регионального парламента туристскую палатку. Этот уличный перформанс — демонстрация чиновникам: нынешние жилищные условия тысяч омичей мало чем отличаются от этой временной хлипкой конструкции. Кто-то живёт в съёмных квартирах, кто-то у близких родственников: «Теперь поживём тут, в палатке, у стен Заксобрания и правительства области, — горько шутят дольщики. — А что, хорошее место, в центре города, лучше не сыскать!» Среди собравшихся — большинство 30—40-летних, есть пожилые, есть совсем молодые люди.

История обмана дольщиков долгостроя по ул. Мишина для Омска нетипична. В большинстве случаев граждане попадались на удочку мошенников-застройщиков, а тут… В 2014 году более сотни омичей заключили договор о возведении дома не с какой-то частной фирмой без репутации, а с бюджетным учреждением «Агентство жилищного строительства Омской области» (АЖС), учредителем которого является правительство Омской области (!). По плану дом должны были построить в том же 2014 году, а сдать в начале 2015-го. Дольщики, основная часть которых бюджетники, заключили с агентством ипотечные договоры. Подряд на строительство выиграла ханты-мансийская фирма, действия которой АЖС по непонятным причинам не контролировала. Возможно, поэтому при возведении здания пропали 28 миллионов рублей. Бывшему директору Агентства жилищного строительства Омской области Андрею Котову дали 3 года колонии. На этом всё остановилось: дом остался недостроенным и брошенным.

— Когда дом на ул. Мишина, 8 должны были сдать, мой сын ещё не родился, — рассказывает Ольга Васина, одна из протестующих. — Сыну скоро три, ещё есть старшая дочь, и всем нам приходится ютиться вшестером на сорока квадратах у родителей, в посёлке Дальний. На зарплату медсестры сильно не пошикуешь, раньше хоть говорили, что дом достроят, а теперь и обещать перестали: как хотите, мол, так сами и выкручивайтесь. Вот и приходится теперь стоять тут на холоде.

Со снабжением водой, продуктами у пикетчиков проблем нет: одни стоят, другие заботятся о горячем чае и бутербродах. За годы борьбы обманутые дольщики стали крепкой общественной организацией — беда сплотила людей.

День второй

Протестующие добиваются встречи с врио губернатора Омской области Александром Бурковым. На плакатах написано: «Требуем справедливости!» (Бурков — «справедливоросс»). Но дольщиков к руководителю региона не пускают, говорят, что в Москве, в командировке. Группу активистов направили к заместителю министра строительства Сергею Кошелеву, который, в свою очередь, повторил протестующим уже набившие всем оскомину аргументы, что денег-де на достройку их дома в бюджете области нет. Но люди знают: выход есть, надо признать дом аварийным, а их включить в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Чиновник говорит, что нужно проводить экспертизу дома на аварийность. Дольщики удивлены: таких экспертиз проведено уже несколько, и ни одна решение их квартирного вопроса не приблизила. На этом разговор завершился.

— Пускай признают этот дом аварийным и поставят нас на очередь получения жилья как «аварийщиков»! — говорит пожелавший остаться неизвестным мужчина. — В чём загвоздка? Почему чиновники этого не делают? Если не согласны, пусть селятся в нём и любуются, что получилось из их правительственного проекта. А нам нужна собственная крыша над головой, которая не обрушится!

День третий

Поддержать протестующих к палатке выходят депутаты фракции КПРФ. Коммунисты на протяжении нескольких лет делают настойчивые попытки изменить ситуацию в решении вопроса дольщиков, но тщетно.

— Мы оказываем дольщикам юридическую помощь, помогаем организационно, поддерживаем морально, — говорит депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачёв. — Их протестные акции не остались незамеченными. Омское правительство в последнее время «зашевелилось» в этом вопросе. Будет создана рабочая депутатская группа, в которую я тоже вошёл, по решению проблемы. Согласились депутаты и с тем, что нужно организовать публичные слушания по всем омским недостроям, а их несколько десятков в городе — с участием не только дольщиков и чиновников, но и представителей правоохранительных органов, застройщиков. Проблема есть, надо решать её сообща!

К обманутым горожанам периодически подходят журналисты — кто с блокнотом, кто с диктофоном, кто с камерой. Пикетчики делятся с ними такими разными и такими похожими историями.

— Как бюджетники и молодая семья мы стояли в очереди в разных программах на протяжении 15 лет, — говорит дольщица Елена Берзина. — И когда нам предложили вариант на улице Мишина, конечно же с радостью согласились. Обещали новейшие градостроительные технологии, современный дизайн и удобные планировки квартир, а также детсад, школу и игровые площадки. А по факту просто обманули: договор с АЖС я подписала в 2014 году, когда работы на объекте, как потом узнала, практически уже не велись и ни о каком новоселье к 1 марта 2015 года не могло быть и речи. Теперь я должна платить ипотеку по 8 тысяч рублей в месяц за квартиру, которой не существует, да ещё и тратиться на съёмное жильё.

Дольщикам с улицы Мишина в областном правительстве клятвенно обещали: нынешней осенью они наконец-то справят долгожданное новоселье. Однако сейчас строительные работы в очередной раз заморожены — подрядчик выявил в здании многочисленные дефекты, допущенные при строительстве, и от греха подальше покинул объект, дабы провести процедуру банкротства.

Ничего не выиграли и те, кто попытался расторгнуть договор с агентством и вернуть свои деньги. Суды их иски удовлетворили, однако в прошлом году правительство Омской области спешно издало распоряжение о ликвидации АЖС.

День четвёртый

«А нас хотят отсюда с собаками разгонять!» — вместо «здрасьте» приветствует одна из участниц пикета. Расспрашиваем почему. Оказывается, к протестной палатке подошёл полицейский и пригрозил разогнать собравшихся, мол, что-то вас много. Что возмутило стража порядка? Издалека завидев стройную шеренгу дольщиков, к ним подходят и подолгу стоят, выражая поддержку, неравнодушные омичи, которые сочувствуют их беде. Это и вызывает недовольство правоохранителей. Пикетчики отказываются расходиться, полицейский снова предупреждает, что будет принимать меры. Сочувствующие отходят, а протестующие с места не сдвигаются: «Ведь если мы проявим слабину, — говорят они, — этим воспользуются чиновники, чтобы сперва уломать нас прекратить протест, а потом и согласиться на выгодные для них условия, хотя сами до сих пор не предложили ничего конкретного».

В списках пострадавших сейчас числится более ста семей. При этом они не имеют официального статуса обманутых дольщиков и даже не внесены в «дорожную карту» по достройке брошенных жилых домов, которую составило правительство Омской области. Люди прямо говорят: в этот раз не отступят. Если их недельный пикет у стен Законодательного собрания не возымеет действия на власть, отчаявшиеся дольщики готовы начать голодовку.

 

http://gazeta-pravda.ru/issue/126-30623-14-15-noyabrya-2017-goda-/na-piket-kak-na-rabotu/