КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Газета «Правда»: Интервью с французским историком о значении Парижской Коммуны

02.04 11:42

Известный французский историк Жан-Нюма ДЮКАНЖ родился в 1980 году. Он специализируется на истории Великой французской революции, марксизма, рабочего движения Франции и Германии, является профессором европейской политической и социальной истории ХIХ и ХХ веков и современной истории в университете Руана. Широко известны его книги: «Когда левые думали о нации», «Дневник Мориса Тореза», биография Жюля Геда и тексты Розы Люксембург о Франции. Сегодняшний диалог посвящён значению опыта Парижской Коммуны, публикации дневника Мориса Тореза, отношению левых сил к рабочему движению и национальному вопросу, а также важности развития марксистской теории.

— Товарищ Дюканж, наш разговор я хотел бы начать с вопроса о том, какое внимание уделяют французские исследователи истории рабочего движения? Что представляет собой современная школа пролетарских историков во Франции?

— Учёных, которые изучают историю рабочего движения, во Франции очень мало, если сравнивать с 1960—1970 годами. Правда, в последние 10—15 лет наблюдается некоторое оживление, появились исследователи, которые изучают, в частности, всё, что связано с личностью Жана Жореса. Жорес в определённом смысле интегративная фигура, он — один из основателей Социалистической партии в 1905 году, незадолго до Первой мировой войны был убит. Жорес стал одним из символов левого движения.

Есть несколько коллективов, занимающихся историей Французской компартии (ФКП), что позволяет объединить возле них более широкий круг учёных. Мы пытаемся заинтересовать студентов проблемами истории рабочего движения в целом и его разными течениями. Особо хочу отметить, что есть исследователи, которые изучают историю повседневной жизни рабочих. Это интересное направление, но среди коллег, которые по нему работают, многие отказываются обращать внимание на политическую составляющую истории рабочего движения, так как она связана с партиями и профсоюзами. Они считают, что именно эта связь привела рабочее движение к «катастрофе». Безусловно, исследование повседневной жизни и условий труда очень важно, но при этом ни в коем случае нельзя пренебрегать его политической и профсоюзной составляющими. Нам нужно переломить тенденцию деполитизации. Между тем эти негативные предрассудки — отказ от идеологии — стали основной проблемой молодёжи.

Полный текст интервью по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/34-31094-25-aprelya-2021-goda/vkus-k-teorii/