КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Гагарин заслуживает лучшего

11.04 16:06

Бюст первому в мире космонавту Юрию Гагарину в столице Сербии Белграде, который был установлен в начале апреля, удален. Но не из-за вспышки русофобии. Гражданам не понравилось художественное исполнение памятника. С первых же дней в социальных сетях местные жители принялись критиковать «оскорбляющую» память космонавта маленькую бронзовую голову в шлеме поверх массивного каменного постамента.

Об установке памятника Гагарину в Белграде говорилось давно. В прошлом году было объявлено, что такой памятник появится при поддержке фонда бизнесменов Каричей в районе Новый Белград на улице Гагарина. Следует отметить, что, несмотря на одноименную улицу, место под памятник выбрали не самое удачное: статую поставили на довольно запущенной лужайке с ржавыми фонарями перед торговым центром "Пирамида". Справа от космонавта располагается McDonald's, слева - обветшалого вида книжный магазин, правда, следует отметить и некие черты русского колорита: за спиной у Гагарина растет береза.

Вал насмешек и критики граждан вызвало даже не столько место установки, сколько исполнение монумента. Он представлял собой квадратную в сечении серую призму высотой около двух метров с непропорционально маленькой головой Гагарина наверху. К голове, однако, претензий нет, она была выполнена на высоком художественном уровне, поскольку являлась копией с бюстов Гагарина, установленных, например, в Греции и Болгарии. На постаменте было написано: "Юрий Алексеевич Гагарин 1934-1968. Человек, который покорил космос 12 апреля 1961 года".

Нельзя сказать, чтобы памятник был ужасным, однако агрессивная кампания в Twitter выплеснулась далеко за границы мессенджера, и критиковать памятник стало общим местом. Поскольку упражнения в остроумии вышли далеко за пределы приличий, учитывая личность Гагарина, администрация Белграда приняла решение убрать сооружение.

 

По материалам ТАСС