КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фонд есть. Результата нет

25.06 10:10

Есть такая традиция – перед отчетом губернатора депутаты Законодательного собрания направляют ему вопросы. На этот раз к проблеме обманутых дольщиков (пайщиков), кроме депутатов-коммунистов, обратились депутаты от ЛДПР и даже «Единой России». Так что этот вопрос требовал более развернутого ответа. Пока же мы узнали, что в прошлом году удалось решить проблемы 279 дольщиков из четырех домов и создать региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Увы,  Фонд этот был создан значительно позже, чем в других регионах и, следовательно, в получении первого транша из федеральной казны участия не принимал. Более того – за полгода своей деятельности себя никак не проявил (хотя деньги на эти цели в областной бюджет были депутатами заложены). 13 мая постановлением областного правительства утвержден порядок предоставления субсидий в виде имущественного взноса Омской области в имущество Федерального Фонда. Эти 150 миллионов рублей необходимы для получения 850 миллионов федеральных средств.

Отсутствие действия – тоже действие?

У некоторых ЖСК (в частности, ЖСК «Центральный 2»), находящихся в стадии банкротства, а застройщики оказались на скамье подсудимых, подходит к концу период арбитражного управления. И пайщикам придется довольствоваться тем, что арбитражный управляющий продает то, что есть, за сущие копейки, и соответственно пайщики/дольщики уже в гражданском порядке обращаются в суд для взыскания с жуликов потерянных средств, что лишает их возможности вернуть даже минимум средств. Либо пайщикам необходимо провести общее собрание, учредить новый ЖСК и взвалить на себя бремя достройки многоквартирного дома без какихлибо средств. И тогда вопросы к фонду отпадают сами собой. Неудивительно, что у пайщиков сегодня возникает потребность подать в суд на фонд, чтобы заставить его выполнять свои обязанности. Оплаченные, опять же, из областной казны.

Впрочем, что говорить о фонде, когда чиновники регионального минстроя и администрации Омска своито обязанности не выполняют. Уже несколько лет, при трех, кстати, губернаторах, обманутым дольщикам рассказывается о мероприятиях, направленных на завершение строительства «проблемных» многоквартирных домов, строящихся на территории Омска и области, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. А это оказание помощи застройщикам в оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, в получении разрешений на строительство – в частности, утверждение проектов межевания территории и оказание помощи застройщикам в получении разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. По расчетам чиновников, значительную часть «проблемных» домов можно достроить при участии инвесторовзастройщиков благодаря региональным мерам поддержки.

Голова одна, да руки разные

Да вот незадача. 12 мая арбитражный суд признал незаконным, противоречащим Градостроительному кодексу РФ, отказ департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска о выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в границах улицы Красный путь – Астрономическая – правый берег Иртыша около телецентра.

13 мая признан незаконным аналогичный отказ от строительства газовой котельной мощностью 27 МВт в том же квартале.

Это из саги о борьбе ООО «Новострой КПД Академический» – предприятия, аффилированного с ЗСЖБ №6 Юрия Гуринова, – с городскими чиновниками. А вместе с тем именно чиновники уговорили одного из лучших омских застройщиков взяться на обременительных условиях за решение проблемы обманутых дольщиков. Он ее решил на пятерочку: кому предоставил квартиры в Старом Кировске, кому заплатил деньги, а кто решился ждать квартиры все же в этом микрорайоне, сказал – ждите, будет. Словом, потратился более чем на сотню миллионов рублей.

И здесь началось самое неожиданное (?) – департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска не выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, сославшись на то, что это лесопарковая зона. Будто и не строился уже там дом, и не было обманутых дольщиков, и участок этот достался Гуринову «в наследство» и со всеми ранее выданными разрешениями, подписями и печатями. Что и послужило основанием для его согласия заниматься проблемой обманутых дольщиков. Пришлось судиться с департаментом, нести дополнительные финансовые издержки, и выиграть процесс. Все? Занавес?

Вопросов остается много. Первый – кто из застройщиков теперь поверит минстрою, департаменту архитектуры и градостроительства и возьмется на «предложенных» минстроем условиях решать проблемы обманутых дольщиков? Второе – у нас, что, в Омске правая рука не знает, что делает левая? И третье. Пора бы уже подумать о персональной ответственности чиновника, поставившего подпись под тем или иным документом, и желательно материальной.

И тем не менее пример решения «проблемного» долгостроя «Академический» губернатор Бурков представляет как успех взаимовыгодного сотрудничества регионального правительства и застройщикаинвестора.

Без просвета

Наверное, трудно сегодня не угадать, кто ж виноват в сложившейся ситуации «недопонимания» между властью и бизнесом, когда за решение проблем обманутых дольщиков отвечает министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства. И работу регионального фонда курирует тоже оно. А руководитель этого министерства является заместителем председателя правительства Омской области, и как зампред Антон Заев отвечает помимо минстроя еще и за министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона. Где у нас тоже все не слава богу. Руководитель минэнерго, порулив восемь с небольшим месяцев, оставил после себя откровенный завал в ремонте фасадов многоквартирных домов по «гостевому маршруту» и уехал в Москву, оставив свое ведомство в том же неприглядном виде, в котором оно ему досталось.

И пусть губернатор в своем отчете отметил, что по федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья в прошлом году новое жилье получили 269 жителей Омской области – по данным сайта «Реформа ЖКХ», сегодня в Омской области признано непригодным для проживания и подлежащим сносу 448 многоквартирных жилых дома общей площадью 112,91 тыс. кв. метров. В этом «жилье» проживает 7140 жителей Прииртышья. Такими темпами региональная программа переселения граждан из аварийного жилья до 1 сентября 2025 года 5258 граждан из 313 аварийных многоквартирных домов кажется вообще невыполнимой. Хотя на покупку новых квартир выделяют 3,3 млрд рублей, из которых 98 процентов – средства федерального центра не будет выполнена никогда.

Сегодня уже все признали, что строительная отрасль в нашем регионе переживает не лучшие времена. За прошлый год введено всегото 537 тыс. кв. метров жилья. И это притом что заработала региональная программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. За счет средств областного бюджета ипотечная ставка была снижена до 3,1% годовых. А между прочим, на сегодняшний день 43 проблемных дома составляют 460 тыс. кв. м – это чуть меньше, чем сдали всяких разных домов строители за 2019 год. Федеральные деньги оказали бы ощутимую помощь в финансировании достройки таких домов. Даже компенсационные выплаты пошли бы на приобретение жилья и, следовательно, стимулировали бы строительство нового. Но пока просвета не видно – видимо, регион оказался не в тоннеле, а тупике.

 

Евгений Павлов.