КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фигура всемирного масштаба

21.01 13:41

В Омске и Омской области прошли возложения венков и цветов к памятникам В.И. Ленину.

По решению Бюро Омского обкома КПРФ все местные отделения партии проводили возложения к тем памятникам, которые находятся на территории районов и городских округов, где созданы местные отделения. Такой принцип способствует, в том числе, и сохранности памятников. Многие из них признаны объектами исторического наследия и должны находиться под охраной местных властей. Проводя субботники при подготовке к мемориальным мероприятиям, коммунисты каждый раз напоминают местным администрациям о необходимости исполнения их прямых обязанностей.

Основные события же происходили в центре Омска на Ленинской горке. Туда пришли депутаты фракций КПРФ в Законодательном Собрании области и Омского горсовета, активисты партии. Венок к подножию памятника возложили первый секретарь Омского обкома КПРФ депутат Госдумы Андрей Алехин и второй секретарь обкома Иван Федин. На возложении присутствовал член ЦК КПРФ Александр Кравец.

Андрей Алехин коротко выступил перед собравшимися, подчеркнув значимость фигуры В.И. Ленина для мировой истории и рассказав о работе региональной организации КПРФ по сохранению мемориального наследия советской эпохи. Так, скульптура В.И. Ленина, ранее находившаяся у входа в Законодательное Собрание области, несмотря на клинический антисоветизм действовавшего тогда губернатора, была сохранена в Областном краеведческом музее. В музее также прошла традиционная экскурсия и  возложение цветов к памятнику В.И. Ленину.

Работа по сохранению исторического наследия сохраняется и сегодня. Так, в Черлаке секретарь местного отделения КПРФ Светлана Жукова сразу же после мероприятия направила в администрацию поселения заявление о необходимости приведения мемориала на центральной площади в надлежащее состояние. При достаточной настойчивости такие заявления действуют.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ. Фото Анатолия Алехина