КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фадина уехала, и забор увезли

04.06 11:23

 

В Исилькуле прошла встреча депутата Законодательного собрания области Константина Ткачева с родителями учеников из микрорайона «Опытная станция». Во встрече приняли участие также депутат Совета Исилькульского муниципального района Валентина Брищенко и представитель казенного учреждения «Облстройзаказчик».

Предыстория известна. Несколько лет назад здание исилькульской школы №2, находившаяся на улице Партизанской, была закрыта как аварийная и снесена. В 2018 году было принято решение о строительстве новой школы на 550 мест по национальному проекту «Образование». На это было запланировано более 380 миллионов рублей. Но дальше начались проблемы.

Сначала организация, которая занималась привязкой типового проекта к местности, оказалась абсолютно несостоятельной. Непонятно, почему контракт на эти работы получили непрофессионалы, но в ноябре 2019 года он был расторгнут. В феврале 2020-го был заключен новый контракт, выбран подрядчик. Строительство должно было закончиться за три месяца, и к Новому году  ребятишки с соседних улиц получили бы свою школу. Однако и новый подрядчик – стройкомпания «Лидер» - затянул сроки работ. 16 сентября 2020 года с ней был заключен новый контракт, в котором окончание строительства отодвигалось на весну 2021-го. Но и эти сроки были сорваны.

30 апреля на портале госзакупок было размещено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по инициативе казенного учреждения «Омскоблстройзаказчика», через которое реализуются нацпроекты. «Омскоблстройзаказчик» обратилось в УФАС с требованием включить СК «Лидер» в реестр недобросовестных подрядчиков. Основанием послужило только ненадлежащее выполнение работ по строительству школы в Исилькуле, хотя «Лидер» засветился во многих скандалах при «освоении» бюджетных денег – затягивал сроки работ и нарушал технологии при благоустройстве набережной Оми и бульвара Победы, а также при  реконструкции корпуса СибГУФКа на улице Ленина.

На сегодняшний момент возведен только нулевой цикл – то есть фундамент. Да и то проверяющие нашли множество нарушений технологии при бетонных работах, из-за чего качество того, что уже построено, и возможность продолжать строительство без переделки под большим вопросом.

Все эти годы около полутысячи учеников, для которых школа №2 должна находиться «в шаговой доступности», «раскиданы по другим» общеобразовательным учреждениям Исилькуля. В школе №4 переполненные классы, ребята с «Опытной станции» учатся во вторую смену, до 8 часов вечера. Они лишены возможностей заниматься в кружках и секциях, падает качество знаний. Ни о какой организации летнего отдыха для ребят из этого микрорайона и речи не идет.

Добираться до школы ребятишкам приходится пешком, а это два-три и более километра, причем на некоторых участках маршрута тротуаров на дорогах нет вообще. Летом дети бредут по грязным обочинам, зимой возвращаются в 8 часов вечера по слабо освещенной проезжей части. Депутат Совета района Валентина Брищенко несколько раз поднимала вопрос о необходимости подвоза детей из микрорайона «Опытная станция», но оказывается, что по нормативам внутри населенного пункта подвоз на расстояние менее 5 километров не осуществляется. А удобного общественного транспорта до школы нет.

Еще хуже ситуация с младшеклассниками. Когда закрыли школу №2, семилеток с «Опытной станции» «приписали» к лицею, расположенному в северной части города, за железной дорогой. Единственный путь туда – через находящийся в аварийном состоянии пешеходный виадук.

Большие проблемы возникли и из-за того, что вместе со школой была разрушена и вполне рабочая котельная, которая обеспечивала теплом также станцию юннатов, библиотеку, еще несколько муниципальных учреждений, а также порядка 10 двухквартирных домов. Людей, которые имели благоустроенное жилье, просто поставили перед фактом: услуги по отоплению им больше не оказываются, и выкручивайтесь как хотите. Хотите – за свой счет подключайтесь к газу и монтируйте газовое отопление (а это минимум 100 тысяч на семью), хотите – жгите электричество.

Последнее, кстати, - просто издевательство. Отрезанные от отопления квартиры – типовые, площадь каждой порядка 70 кв.м. В одном из пострадавших домов, например, живет семья пенсионеров, из которых один – инвалид, во второй квартире - женщина-инвалид 84 лет. Власти милостиво подарили ей пару электрокалориферов. В результате при пенсии в 20 тысяч рублей она вынуждена платить за электричество по 18 тысяч в месяц. И это при том, что зимой у нее дома чудовищно холодно – никакой «конвектор» квартиру толком не прогреет.

Обо всем этом жители Исилькуля рассказали депутату Заксобрания Константину Ткачеву. Больше всего их возмущает показуха, которую местные власти устраивают, когда в город приезжают «высокие гости».

Так, недавно в районе побывала мэр Омска Оксана Фадина, которую сейчас, по итогам единороссовского праймериз, можно уже официально называть кандидатом в депутаты Госдумы РФ по округу №141. Во время встречи с ней собравшимся жителям райцентра поведали, что проблема решается и в ближайшее время должны быть назначены новые торги и найден новый подрядчик. Срок завершения строительства определен теперь как конец 2021 года. Это – абсолютная правда, об этом сказал на встрече с Ткачевым и представитель «Облстройзаказчика». Но людям от этого не легче.

Стоило Фадиной уехать, как исчез забор, ограждавший котлован со вбитыми в землю железными штырями. Сейчас, летом, «нулевой цикл» строящейся школы превратился в место игр окрестной ребятни. Родители не находят себе места: котлован со вбитыми в дно штырями никак не охраняется. Есть реальная опасность для жизни и здоровья детей.

Место игр ребят с Опытной станции

Депутат Законодательного собрания области Константин Ткачев взял ситуацию со строительством школы и отоплением в отключенных от котельной домах на свой контроль. В ситуации невооруженным глазом видны нарушения закона и ущемление прав жителей Исилькуля.

Евгения Лифантьева.

Фото из архива Константина Ткачева.