КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Этикетки со страшилками могут появиться и на алкоголе

15.01 16:59

Как сообщает информагентство RT, Минздрав РФ обратилось руководство федерального проекта «Трезвая Россия» с идеей размещать на бутылках со спиртным «страшные» картинки, иллюстрирующие вред чрезмерного употребления алкоголя.

По мнению авторов инициативы, существующей надписи о последствиях злоупотребления недостаточно. Еще одним предложением стало разместить вместо страшных фотографий выдержки из Уголовного кодекса, в частности, статьи 151 «Вовлечение несовершеннолетних в распитие алкоголя». В профильном ведомстве рассказали, что готовы изучить предложение, для этого будут изучены опыт других стран и научные данные.

В настоящее время пугающие картинки печатаются на каждой пачке сигарет. С ноября 2017 года изображения с предупреждением о вреде курения должны размещаться на обеих сторонах пачки и занимать не менее 50 процентов ее площади. Правда, информация о том, как это влияет или не влияет на принятие людьми решения начинать или бросать курить, пока не обнародовалась.

Вообще в последнее время создается впечатление, что Минздраву просто нечего делать, и он стремится переложить всю ответственность за состояние их здоровья на граждан России. Как и все расходы на лечение.

Евгения Лифантьева.