КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Если россиянин нуждается в жилье

16.02 11:00

В России помощи в приобретении жилья ждут около 4 млн семей, на что необходимо 9 трлн рублей. Чтобы контролировать расходы, Минстрой РФ создает в онлайн-режиме единый федеральный реестр граждан, которым государство обязано улучшить жилищные условия.

Федеральное ведомство на данный момент получает отчеты от регионов о фактически выполненной работе по улучшению жилищных условий. При этом министерство выделяет деньги на эти цели не адресно – каждому конкретному гражданину, а по общей заявке от субъекта, где содержатся сведения о количестве льготников.

Единый реестр позволит оптимально планировать расходы федерального бюджета для каждого льготника. Ожидается, что будут исключены возможные ошибки в заявках, а сроки и качество исполнения государственных обязательств будут подконтрольны.

В реестр планируют включить граждан, нуждающихся в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета: пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, вынужденных переселенцев, выезжающих из районов Крайнего Севера, инвалидах и семьях с детьми-инвалидами, ветеранах Великой Отечественной войны и боевых действий и других категориях.