КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Электрички до Петропавловска отменят

13.11 16:49

РЖД приняло решение отменить несколько нерентабельных поездов до Казахстана, курсировавших на протяжении 10 лет.

В Казахстан поездом уехать из Омска станет сложнее. Накануне стало известно, что уже в следующем месяце, с 10 декабря, два электропоезда №820 и 823/824 «Петропавловск-Омск», которые регулярно перевозили граждан по названным маршрутам с 2007 года, прекратят осуществление пассажирских перевозок. Как стало известно «БК55», данные электрички стали нерентабельны.

- Учитывая незначительный пассажиропоток в прямом сообщении, принято решение об отмене указанных электропоездов из обращения, – рассказали журналистам специалисты Западно-Сибирского филиала АО «ФПК».

Пассажирам предложили воспользоваться пассажирским поездом №145 «Караганда-Омск», который также курсирует по маршруту «Омск-Петропавловск». Однако этот поезд останавливается не на всех остановках.

- Если ранее из Омска до ст. «Булаево» можно было добраться за 3,5 часа, то сейчас – почти за 5 часов. Во-вторых, требуется сделать одну неудобную пересадку. Например, чтобы добраться до ст. Булаево, необходимо в 11.20 осуществить посадку в электропоезд «Омск-Исилькуль». Данный состав прибывает в Исилькуль в 13.15. Затем, ТОЛЬКО ЛИШЬ через 1 час 45 минут, в 15.00, из Исилькуля отправляется электропоезд «Исилькуль-Петропавловск», который пребывает на ст. «Булаево» в 16 ч. 13 мин. Таким образом, время пути из Омска до ст. «Булаево» – 4 часа 53 минуты, – сетует Александр К., один из постоянных пассажиров этих электричек.

 

И. Федоровский