КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Эксперты: Для строительства метро в Сибири необходимо «размосквление»

13.03 14:23

Экономисты Сибирского отделения Российской Академии наук провели ежегодный круглый стол, где обсудили способы преодоления отставания сибирских регионов от федерального центра. Они уверены, что стране требуется «размосквление» для пространственного развития.

 

Член-корреспондент РАН Виктор Суслов отметил, что Сибирь «зримо теряет свои позиции в российской экономике». Его слова приводит издание ЧС-Инфо:

– Освоение сибирских богатств — Арктика, нефтяные, газовые запасы, лесной потенциал — происходит помимо России на чужие деньги и по чужим технологиям с помощью чужих кадров. Никакой синергии российской экономики вообще и сибирской в частности не наблюдается. Если и зарабатывают на этом, то в основном крупные государственные монополии — и российские, и транснациональные по принципу выкопать и продать.

По мнению экономиста Юрия Воронова, скопление людей в столице и следующий их переезд за пределы страны — болезненная тенденция с экономической точки зрения. Он уверен, что это связано с отсталостью от центра дальних регионов.

– Каждая станция метро, строящаяся в Москве, а не в Новосибирске или Омске, является последовательным шагом к развалу страны, поскольку экономия средств на развитии ее основной по размерам территории приводит к нежелательным последствиям.

Как отметил ученый-экономист Владимир Клисторин, руководство страны ощущает проблемы и пытается их решать в том месте, где, с его точки зрения, больше болит. «Сибирь пока не болит в должной мере», резюмирует эксперт.

– Без развития Сибири развитие той же Арктики или Дальнего Востока просто невозможно. Но Сибирь — не приоритет, и это отражается в межбюджетных отношениях, государственных программах и во всем прочем. Сибирь действительно быстро росла и развивалась, когда осваивалась целина или когда здесь был глубокий тыл, что дало толчок для развития ОПК и науки. Нынешние реалии: ничего похожего на рынок у нас нет, и вера в то, что рыночные силы что-то сделают, нет ни наверху, ни внизу. 

http://www.kprfnsk.ru/inform/news/35608/