КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Экология: Старая тема снова стала актуальной

19.09 10:39

На круглом столе с участием областного министра природных ресурсов Ильи Лобова всплыла еще одна застарелая омская проблема. Это – недоснесенный в советские годы массив частного сектора практически в центре города, на Северных.

К 1991 году новая застройка дошла только до 2-3 Северных и там и остановилась. Потом властям долго было не до Северных. Хватало других земель, которые можно было передать застройщикам без дополнительных вложений и необходимости выкупа недвижимости у частников. Но теперь обнажилась еще одна проблема – экологическая.

Значительную часть загрязнений в воздух города выбрасывают не предприятия и автотранспорт, но и банальные печи, в которых люди сжигают не столько дрова или уголь (кстати, последний, в отличие от ТЭЦ, без всяких дымоуловителей), но и всевозможный пластик и вообще все, что горит. Кроме того, частный сектор – это скопище «гаражного бизнеса», крохотных мастерских, шиномонтажек, пунктов по приему металла, где регулярно отжигаются провода, и так далее. Как-то контролировать все это мэрия не способна физически – ведь нельзя запретить людям топить печи.

Решение этой проблемы лишь одно: реанимация старого генплана развития города, в котором территория до 7-й Северной отводилась под многоэтажную застройку, чередующуюся с зелеными зонами. Да, это гораздо дороже и для застройщиков, и для мэрии, чем строительство на окраинах. Да, это затрагивает целый клубок вопросов собственности и интересы многих людей. Но проблему надо решать.

На других же участках частного сектора необходимо ускорить газификацию.

Впрочем, разговор о причинах загрязнения воздуха в Омске пока – только один из аргументов за необходимость планового развития города.