КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Эх, рано Мамонтов купил квартиру!

11.01 11:55

Все помнят скандал по поводу покупки бывшим зампредседателем Омского горсовета единоороссом Василием Мамонтовым квартиры в Германии. Главным вопросом правоохранителей к депутату был вопрос о том, где скромный (пусть и главный) врач взял деньги на это весьма не дешевое приобретение. В результате на суд общественности выплыла дочка, владеющая бизнесами, в пользу которых горсовет решал некоторые вопросы, и ее столь же заинтересованные в благосклонности городских парламентариев партнеры. Похоже, история неудачливого Василия Мамонтова – далеко не единственная в России. Чиновники и депутаты начали всерьез бояться брать взятки.

Однако испуг был недолгим. Минтруд РФ официально разрешил чиновникам не указывать биткоины в декларациях о доходах и имуществе. По оценкам силовиков, это решение позволит членам правительства легализовать личные активы на миллиарды долларов под видом давних инвестиций в криптовалюты.

Проще говоря, теперь на вопрос прокуратуры, где взял деньги на покупку чего-нибудь, превышающего легальные доходы чиновника за много лет, он может с честными глазами ответить: «Дык это… биткоинты продал… купил когда-то по случаю, а они вон как выросли!» Причем проверить правдивость информации невозможно – принцип криптовалюты построен на анонимности. Заплатил подоходный с «левых» денег – и можно легально их тратить.

В общем, как бы ни обещали власти бороться с коррупцией, те же власти обязательно найдут способ дать себе, любимым, какую-нибудь лазейку.

Евгения Лифантьева.