КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Единороссы отвергли законопроект А.А. Кравца о Знамени Победы

13.02 12:00

Госдума не согласилась разрешать поднимать Знамя Победы вместе с российским триколором в дни воинской славы России.

12 февраля на пленарном заседании Государственной думы РФ депутат А.А. Кравец (фракция КПРФ) выступил с предложением расширить возможности для демонстрации триумфальной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Александр Алексеевич является одним из разработчиков поправок в закон "О Знамени Победы". Их суть в том, чтобы в дни воинской славы России, копии Знамени Победы наряду с государственным флагом РФ вывешивались на административных зданиях, либо поднимались на мачтах, флагштоках во всех городах-Героях и городах Воинской Славы, а также в воинских частях. По мнению Кравца, это необходимо сделать для патриотического воспитания российской молодежи на фоне русофобских настроений в обществе, передергивании и откровенно лживой интерпретации исторических фактов, связанных с периодом Великой Отечественной войны. "Наш многонациональный великий народ, в отличие от европейцев, не может жить на коленях. Европейцы могут и ползают. А мы – нет, поэтому встаем и бьемся. И за это нас ненавидят!" – сказал Александр Кравец. Он предложил вывешивать копии Знамени Победы и в диппредставительствах России во всех странах.

Законопроект КПРФ довольно горячо поддержали депутаты фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР. Николай Рыжак ("Справедливая Россия") напомнил цитату Сталина о том, что через десять лет после окончания войны все происходящее начнет искажаться. "Так оно и происходит", - заметил депутат. А депутат Николай Осадчий (КПРФ) обратил внимание парламентариев на то, что сейчас и в единственный день в году – 9 мая – не на всех административных и военных зданиях вывешивается копия Знамени Победы, хотя закон обязывает это делать.

Казалось, что большинство аргументов всё-таки на стороне А.А. Кравца и его поправок к закону о Знамени Победы. Но «Единая Россия», как всегда, оказалась против. «Дней воинской славы сейчас 17», - ответил член комитета ГД по обороне, единоросс Владимир Богодухов. Он отметил, что комитет не поддерживает законопроект, поскольку Знамя Победы никак не относится к девяти дням воинской славы, которые были установлены в честь событий 13-19 вв. (есть День Ледового побоища, Бородинской битвы, Полтавского сражения и др.). Богодухов считает, что поправки также ущемляют города, не являющиеся Героями, а в вооруженных силах и так на всех уровнях проводится политинформация и патриотическое воспитание. В ответ Александр Алексеевич предложил скорректировать некоторые параметры проекта, но и это не нашло у единороссов отклика. Несмотря на то, что инициативу КПРФ поддержали две фракции, «ЕР» в итоге высказалась против и голосов для прохождение поправок во второе чтение не хватило.

 

Юлия Богданова.