КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Две поправки Алехина-Смолина

19.11 21:08

Омские депутаты-коммунисты защищают интересы региона на федеральном уровне.

Депутаты Госдумы Андрей Алехин и Олег Смолин подготовили две важные поправки в бюджет России на 2022 год. Обе они касаются застарелых проблем нашего региона и уже рассмотрены на заседании комитета по бюджету и налогам.

Одна из них  предполагает увеличение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации в связи с несправедливым распределением налогов, которые выплачивает ОНПЗ и другие омские предприятия, входящие в вертикально-интегрированные холдинги.

- Тема налогов нефтезавода для Омска не новая, - прокомментировал свою инициативу Андрей Алехин. – Причем, как оказалось, проблема эта важна не только для Омской области, но и для многих других регионов, в которых расположены предприятия, входящие в вертикально-интегрированные холдинги – те же нефтезаводы, ядерные электростанции и так далее. Такая поправка, внесенная в свое время в проект федерального бюджета Александром Алексеевичем Кравцом и Олегом Николаевичем Смолиным, действовала после перерегистрации «Газпром-Нефти» в Санкт-Петербург. Часть «выпадающих» доходов региону компенсировалась. Мы с Олегом Николаевичем предложили возобновить эту практику. Кроме того, как выяснилось на заседании комитета, на уровне Госдумы уже есть понимание, что с вертикально-интегрированными холдингами надо что-то делать, что входящие в них крупные предприятия должны платить налоги по месту физического нахождения, а не по месту регистрации головной конторы.

Вторая поправка в бюджет, предложенная Смолиным и Алехиным, - адресная. Она связана с ситуацией гуманитарной катастрофы, сложившейся в трех северных районах Омской области из-за истощения Тевризского газового месторождения. Депутаты-коммунисты предлагают направить 2,1 млрд рублей на субсидии бюджету Омской области в целях софинансирования строительства объекта "Магистральный газопровод "Большеречье – Тара».

- Я был вынужден выступать дважды, чтобы до коллег дошло, что люди в Сибири замерзают. В обсуждении меня поддержал депутат фракции КПРФ Денис Парфенов, - комментирует Андрей Алехин. - Серьезное финансовое участие региона в строительстве газопровода позволит ускорить работу. Пока же ситуация такая: проект газопровода находится на согласовании, так что говорить о том, что «он есть», рано. Сроки строительства и возможное их сокращение зависят от руководства «Газпрома». Если судить по имеющейся информации, северяне не смогут получить газ раньше 2024 года. На заседании комитета присутствовали представители правительства. Договорились о том, что в «Газпром» по вопросу возможности ускорения строительства обратятся уже из министерства. Со своей стороны, я буду поднимать вопрос о жизненной необходимости этого проекта на пленарном заседании Госдумы, буду обращаться к заместителю председателя Госдумы Александру Жукову. Он также представляет избирателей Омской области и не имеет права отказываться решать проблемы  региона.

Технологически для строительства газопровода «Большеречье - Тара» достаточно лета 2022 года. Все задержки связаны с финансированием и работой с проектной документацией.