КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Думали, никто не заметит?

31.05 12:27

Благодаря первому секретарю Одесского местного отделения КПРФ Людмиле Дегальцевой прокуратура сэкономила средства районного бюджета.

При начислении зарплаты и в последующем пенсии муниципальным чиновникам большое значение имеет так называемый «муниципальный стаж» - время, которое человек проработал в органах местного самоуправления. Сейчас выходят на пенсию те, кто начинал трудиться еще в СССР и имеет значительный «советский» стаж. В законодательстве давно прописано, какие должности в исполнительных органах местных Советов приравнены к муниципальной службе. Однако Одесской районной администрации закон, как оказывается, не указ.

Так, в марте нынешнего года было проведено заседание согласительной комиссии по трудовым спорам администрации Одесского района, на котором принято решение облагодетельствовать двух чиновников. Первому заму главы администрации Г.В. Москаленко зачли в «муниципальный» стаж тот период, в течение которого он работал в районной потребкооперации. То есть в конторе, которая не только к местному самоуправлению не имела никакого отношения, но и формально не являлась государственной. Кооператив – он и есть кооператив.

Начальник отдела строительства И.В. Живага по молодости трудился в межколхозной передвижной механизированной колонне и опять же в райпо. Но и ему работу в этих не имеющих никакого отношения к местному самоуправлению организациях тоже зачли в «муниципальный» стаж.

Это решение должно было привести к повышению расходов из районного бюджета на содержание этих чиновников. Помощник депутата от КПРФ Олега Смолина Людмила Дегальцева, узнав о решении комиссии, обратилась в прокуратуру района. Прокурору не оставалось ничего другого, как направить в администрацию предписание «устранить нарушения». Закон есть закон.

Однако жадность чиновников поражает. Мало того, что львиная доля муниципальных бюджетов идет на содержание аппарата, а им все мало. Пытаются получать даже то, что им не положено и по нынешним, очень лояльным к чиновникам, законам.

Евгения Лифантьева.