КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Другого пути нет? Точно нет? Господа, вы в этом уверены?

25.11 15:47

Как и предполагалось, сегодня Законодательное собрание Омской области поддержало проект федерального закона № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции). За дополнительные ограничительные меры проголосовали 29 депутатов (представители «Единой России», «Справедливой России» и «Коммроссов»), против – 10 (фракция КПРФ в полном составе). Двое депутатов воздержались – это были, по собственному заявлению руководителя фракции Ильи Смирнова, «Новые люди». Итог: в Москву будет направлена бумага о том, что омичи, дескать, выразили очередной «одобрямс» очередной инициативе власти.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты фракции КПРФ Константин Ткачев и Владимир Виниченко, коммросс Владимир Казанин и единороссы, ТОП-менеджеры от здравоохранения Константин Полежаев (сын экс-губернатора области) и Вадим Бережной. Завершили обсуждение начальники – председатель Заксобрания Владимир Варнавский и губернатор Александр Бурков. Наши товарищи говорили о том, что введение QR-кодов нарушает базовые конституционные права граждан. Кроме того, вакцинация не дает абсолютных гарантий того, что обладатель QR-кода не является переносчиком вируса. Так, Константин Ткачев сказал:

- Обязательный характер вакцинации недопустим. По последним данным Минздрава России, около 3,5% людей, прошедших полный курс вакцинации «Спутником», все же заболевают коронавирусной инфекцией. И это – наука. Вакцинация не защищает полностью от заражения и не может гарантировать того, что вакцинированное лицо не станет переносчиком инфекции… Однако представленный законопроект представляет всех вакцинированных «безопасными» для окружающих. Поэтому все ограничения, которые предлагает Правительство, не имеют смысла. В итоге можно заключить, что предлагаемые данным законопроектом меры, преподносимые как «спасительные» и единственно возможные, фактически призваны путем грубого и долгосрочного нарушения прав невакцинированных граждан силовым способом стимулировать их вакцинацию.

То есть наши товарищи подчеркивали, что цель законопроекта – не борьба с эпидемией, не забота о здоровье граждан, а достижение неких, с потока взятых, «показателей», которые в реальности не дают никаких гарантий. А вот предлагаемые Правительством меры, наоборот, создают угрозы для здоровья и жизни людей. Кстати, статистика уже кричит об этом. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России за 2021 год увеличилась на 25%. Это – цифры, сопоставимые со смертностью от самого коронавируса. Причина – снижение качества медицинского обслуживания всех больных, кроме коронавирусных, сосредоточение всех ресурсов «оптимизированного», то есть обескровленного, здравоохранения на достижении неких навязанных сверху «показателей» по борьбе с коронавирусом в ущерб всем другим направлениям.

В этом отношении настоящей издевкой над ситуацией прозвучал еще один из вопросов, рассматривавшихся на том же заседании Законодательного собрания – о Фонде обязательного медицинского страхования. Докладчик, директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Омской области Владимир Спинов посетовал, что в бюджете нет денег на ремонт медицинского оборудования в государственных учреждения здравоохранения, и средства на это приходится выделять из Фонда ОМС. Причем государственное финансирование здравоохранения по проекту госбюджета на 2022 год снова сокращается. То есть еще тысячи и тысячи людей не смогут получить квалифицированную медицинскую помощь. Но виновата во всем этом, оказывается, не людоедская политика российских властей, а те «несознательные» граждане, которые не хотят толпиться в очередях на прививку!

Однако представители других фракций предпочли не услышать коммунистов.  Выступавшие на заседании Законодательного собрания ТОП-менеджеры от медицины продвигали мысль: в том, что здравоохранение не справляется с эпидемией, виноваты сами люди! Истерично восклицали, что, дескать, не хотят летать в самолетах с больными людьми (как будто каждый не вакцинированный – обязательно больной).

«Коммросс» Владимир Казанин, как всегда, привычно прогнулся перед начальством:

- В коммунистическом Китае почти 100% привитых, и у них меньше новых заболевших сейчас выявляют. А у нас 40% привитых - и почти 600 ежедневно только в Омской области выявляют заболевших. Хочешь - сиди дома, нет - иди прививайся. Какой другой способ вы предлагаете?

Естественно, «коммросс» не смог не соврать. Во-первых, в Китае – не 100, а лишь 82% привитых. Во-вторых, в Китае, число больничных коек на равное количество населения в три раза больше, чем в России. И, в третьих, в Китае вводился настоящий локдаун, а не наши полумеры, и главным отличием его было то, что весь ущерб из-за тех или иных запретов людям компенсировался полностью. Государство брало на себя обязательство полностью возместить потери и бизнесу, и работникам. Плюс – в Китае люди доверяют власти. У нас же, наоборот, считают, что чиновник, в том числе и чиновник от медицины, не может не врать.

Потому что есть и другой путь борьбы с эпидемией. Тот самый «китайский». Резкое увеличение финансирования здравоохранения. Увеличение оплаты труда работников здравоохранения, чтобы медсестрам ради элементарного выживания не приходилось нахватывать по три ставки. Возвращение в больницы понятия «младшая медицинская сестра». Сегодня все санитарки превращены в «техничек» и не имеют никаких льгот работников здравоохранения. Поэтому бытового ухода за больными фактически нет. Открытие новых больниц и поликлиник, чтобы пациенты не толпились в очередях и не заражали друг друга. Организация большого количества мобильных прививочных пунктов. Работа на предприятиях и в организациях, предоставление оплачиваемых выходных после прививок. Умная разъяснительная работа – в каждом коллективе. Внимательное обследование каждого, кто сомневается в том, можно ли ему ставить прививку. Углубленные научные исследования по поводу противопоказаний и рисков прививок.

Однако все это требует государственных затрат. А власть не хочет тратить деньги на людей. Власти проще принять закон о «QR-сегрегации», свалив вину за смерти от ковида на рядовых граждан страны. Дескать, такие несознательные, не хотят метить себя кодами! Власть вообще привыкла у нас решать все вопросы за счет рядовых людей, заодно находя пути «попилить и навариться» для тех, кто приближен к власти.

Так что другой путь борьбы с коронавирусом есть. Но те, кто привык прогибаться, как тот же «Коммунист Единой России» Казанин, предпочитают его не видеть.

Евгения Лифантьева.

P.S. Местные отделения КПРФ продолжают сбор подписей под заявлением против QR-сегрегации  Все подписи буду переданы в Госдудму РФ через депутатов нашей фракции.