КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дождь закончился – беда осталась

20.06 12:42

В середине июня в р.п. Черлак прошёл небывалый ливень. Дождь шёл стеной. То, что происходило, напоминало апокалипсис. За короткое время всё погрузилось под воду, потоками смещались даже водопропускные трубы, перекрывая стоки. Смывались насаждения в огородах. Немалая часть подворий, особенно по чётной стороне улиц посёлка, оказалась по колено в воде.

Самое страшное началось, когда стало затапливать дома жителей. Поплыли паласы, игрушки, вещи, в воде оказалась мебель. Проехал по посёлку: картина удручающая. Первой из жителей обратилась женщина, у которой на иждивении отец-инвалид. В доме вода поднялась выше пола. По иронии судьбы, её дом находится через дорогу от администрации Черлакского городского поселения. Осматривая прилегающую территорию, сразу понимаешь причину столь катастрофических последствий. Участок земли через дорогу, вплотную прилегающий к администрации Черлакского городского поселения, зарос камышом, нет даже намёка на кювет вдоль дороги. Вода, встретив препятствие в виде густого сорняка, тут же стала прибывать. Ситуация на других улицах не лучше.

ппПоперечные трубы, через которые должен быть сток через дорогу, забиты илом, кюветы по посёлку сделаны как попало. Центральная улица посёлка имени Афанасия Егоровича Мельникова с 13 июня перекрыта из за промоины. Сегодня уже 19 июня, а проезда по улице так и нет. Я не эксперт в вопросах благоустройства посёлка, но то, что произошло, явно указывает на халатное отношение властей к своим прямым обязанностям, таким, как: покос травы, очистка кюветов, грейдирование улиц, не имеющих твёрдого покрытия.

Как результат такой халатности – значительный материальный ущерб, нанесенный многим жителям поселка. Причем его размер гораздо больше, чем та сумма, которая складывается из оценки порчи домашнего имущества. У многих пострадали огороды, а это значит, что не будет урожая. После потопа пострадавшим должна быть выплачена компенсация, однако чиновники ссылаются на законы, которые не позволяют им это сделать. Хочется поставить всех этих господ, которым «не положено» помогать людям, в условия, в которых оказались наши жители Черлака. Наверняка они бы изменили бы своё отношение к проблеме. Но нам это не подвластно, они проживают в сухих квартирах, а сытый, как говорится, голодного не разумеет.

Сергей Велижанин, п. Черлак.

На фото: огород в воде, камыш у администрации поселка.

Фото автора.