КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Довыборы признать незаконными!

28.05 19:35

Первый секретарь Марьяновского МО КПРФ и кандидат в депутаты райсовета Валерий Васильев сегодня подал заявление в Марьяновский районный суд.

Напомним, в воскресенье довыборы в Совет Марьяновского района Омской области прошли с вопиющими нарушениями законодательства. Наблюдателей от КПРФ не пустили контролировать ход выездного голосования на территории психоневрологического интерната, более 70 постояльцев которого имеют право голоса.

Причем наблюдателями от КПРФ должны были быть сотрудники интерната, имеющие в рабочее время право доступа во все отделения, то есть не представляющих для постояльцев эпидемиологической угрозы. Однако руководитель учреждения все равно запретил наблюдателям сопровождать переносную урну по территории интерната.

Об этом запрете стало известно за три дня до дня голосования. После получения отказа кандидат Васильев написал заявление в районную прокуратуру и обращение в ЦИК Элле Панфиловой. Кроме того, его представители обратились в областную избирательную комиссию, в областную прокуратуру, в областное министерство социальной защиты, в ведении которого находится интернат, и в Роспотребнадзор по Омской области, который определяет уровень эпидемиологической опасности и рекомендуемые ограничения. Никто из руководителей этих организаций не дал внятного ответа, перекладывая право «пущать или не пущать» на директора интерната. В итоге выездное голосование в Марьяновском психоневрологическом интернате прошло без участия наблюдателей, что является прямым нарушением выборного законодательства и ставит под вопрос законность итогов довыборов депутата Марьяновского райсовета по округу №5.