КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дома для сирот: причины низкого качества

19.10 12:01

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в видеоселекторном совещании, посвященном госэкспертизе проектной документации при строительстве. Участие в этом мероприятии также принял начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, прилетевший в Омск для обсуждения этой проблематики.

Тема кажется слишком специальной, но от нее зависит качество жилья для сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, которое строится по федеральным программам. По окончании мероприятия чиновники пообщались с журналистами. Бурков выделил один момент, который связан с низким качеством жилья для сирот.

Так, на рынке квадратный метр нового жилья в Омске, даже в сегодняшних условиях низкого спроса, стоит 45 тысяч рублей. Однако при строительстве за счет государственных программ финансирование идет из расчета 37 тысяч рублей за квадратный метр, хотя в регионе практически нет своих строительных материалов: щебня, металла для арматуры и так далее, все приходится завозить. При этом в Кемеровской области, где есть и свой щебень, и свой металл, квадратный метр «социального» жилья оценивается в 40 тысяч рублей. Поэтому низкое качество жилья, возводимого по государственным программам, не только следствие воровства, но и следствие того,  что строителям действительно приходится экономить на всем.

К чему это приводит, знают все, мы не раз писали о больших претензиях к «дарованному» жилью со стороны новоселов.

Теперь предстоит выяснить, почему в Омске в расчетах затрат на строительство по федеральным программам появилась такая странная цифра и что с этим делать.