КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Долг омичей за тепло вырос почти на 20%

18.04 16:45

Причем этот рост произошел только за 1 квартал текущего года. На неплательщиков постоянно подают в суд, но люди по-прежнему не платят.

Общий долг перед АО «Омск РТС» за потребленную тепловую энергию на 1 апреля составил 2,36 млрд рублей. С начала года эта цифра выросла на 360 млн рублей.

Причем главные нарушители – юридические лица. Долг населения увеличился на 6,6 %, составив 1 млрд 576 млн рублей, задолженность юридических лиц выросла на 46,8 % – до 784,3 млн рублей.

Часть денег коммунальщикам удается вернуть через суд. За I квартал 2018 года удовлетворено 6760 исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов в отношении физических лиц на сумму 255,55 млн рублей. Через службу судебных приставов и Сбербанк возвращена задолженность в размере 21,02 млн рублей. В отношении юридических лиц удовлетворено 108 исковых заявлений АО «Омск РТС» и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 15,45 млн рублей. Через службу судебных приставов и финансовые организации возвращен долг в 9,21 млн рублей.

Впрочем, цифры, которые дают журналистам представители АО «Омск РТС», могут быть весьма лукавы. Уже не раз и не два поднимался вопрос, что «Омск РТС» приписывает потребителям несуществующие долги и при этом извещает об обращении в суд.

«Ошибаться» в «Омск РТС» предпочитают в свою пользу.

Подготовлено на основании информации «Омск РТС».