КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

До срока – 1 день

30.05 10:59

Региональная энергетическая комиссия сообщает, что заседание правления состоится 31 мая, а  с 1 июня уже должны действовать новые нормативы, которые в нашей области до сих пор еще не утверждены.

По неофициальной информации, поводом для отставки Олега Голубева послужила неоднозначная ситуация с принятием нормативов на ОДН, а также его позиция по поводу тарифов «Омскгоргаза». Подконтрольная депутату Госдумы Андрею Голушко структура сдала все свои газораспределительные сети другой компании – «Омскгазсеть». В свою очередь, «Омскгазсеть» подала заявку в РЭК на тариф по транспортировке газа, в которую включила стоимость аренды сетей у «Омскгоргаза» - 275 млн рублей в год. Из этой комбинации сложился тариф на поставку газа для омичей в 219 рублей за 1000 кубометров. Пытаясь изменить ситуацию, Голубев направил в Управление ФАС заключение от РЭК, в котором плату за аренду предлагается принять в размере стоимости амортизации плюс суммы налога на имущество. В результате тариф должен составить 76 рублей вместо нынешних 219 рублей за транспортировку 1000 кубометров газа.

Вопрос утверждения тарифов ОДН затронул интересы управляющих компаний, связанных с достаточно влиятельными в Омске политиками. Например, учредителем одной из них является депутат Заксобрания Юрий Федотов. Видимо, давление со стороны «постардавших» в результате снижения тарифов и привело к увольнению  Олега Голубева.