КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: «Завышенную плату по ОДН надо оспаривать»

17.04 10:53

Так, жители домов, расположенных между улицами 3-й и 4-й Любинскими, жалуются на то, что грузовые машины, идущие в промзону, разбивают дорогу, по которой родители с детьми идут в детский сад, все ходят к остановке. Кроме того, из-за бесконтрольного строительства в промзоне нарушена система стоков, территорию начало подтапливать. Однако на все обращения в администрацию людям отвечают, что земля здесь приватизированная и власти никакой ответственности за нее не несут. Парадокс? Нет, сегодняшняя реальность.

Мы постараемся помочь людям разобраться, что юридически представляет из себя улица 4-я Любинская и какие права имеют жильцы соседних домов.

Проблема дома №28 б по улице 2-й Солнечной в том, что он находится в низине. Когда-то здесь был лог, наискосок спускающийся к Иртышу. Расположенная ближе к реке школа № 10 находится на небольшой возвышенности. При строительстве предполагалось, что талые и дождевые воды будут собираться в специальный коллектор и затем уже по подземной части ливневой канализации направляться в Иртыш. Коллектор построили, но на этом дело и закончилось. Вода из него никуда не уходит.

Сегодня не только по весне, но и после каждого сильного дождя вся придомовая территория вдоль подъездов превращается в настоящее озеро. Вода стоит так высоко, что порой заливает подвал. На зов жильцов о помощи приезжают рабочие из УК «Левобережье», подключают к общедомовому счетчику электрическую помпу и перекачивают воду на расположенный неподалеку и чуть ниже пустырь.

В результате плата за ОДН у жильцов дома возрастает до астрономических цифр.

«Мы с мужем живем вдвоем, – жаловалась одна из женщин, живущая в «несчастливом» доме. – За свет, который нажигаем в квартире, платим меньше, чем приходят квитки за электричество за ОДН».

Объем перекачиваемой по весне воды можно было бы уменьшить, если бы зимой с придомовой территории вывозился снег. Однако УК предпочитает экономить на транспорте. Несмотря на то, что выгружать снег на муниципальных полигонах УК могут бесплатно, погрузка и перевозка тоже стоят денег. Поэтому за нынешнюю зиму снег со двора дома не вывозился ни разу. Зачем? Ведь есть же не раз испробованный способ решения проблемы подтопления за счет жильцов.

Стоит заметить еще один момент. Квартал между 2-й и 3-й Любинскими улицами по улице 2-й Солнечной – один из последних, массово застраивавшихся еще при СССР. Дома сдали, но инфраструктура остановилась в развитии. Проект не был реализован полностью. И теперь, когда встает вопрос о том, можно ли довести до ума ливневую канализацию, жильцам отвечают: слишком дорого. Но люди же не виноваты в том, что все, что нужно, не было достроено!

Почему за счет платы за ОДН жильцов одного дома решается проблема подтопления целого квартала? Правомерно ли заставлять людей платить за то, в чем они не виноваты? Мы будем разбираться в этом вопросе.

 

 Е. Лифантьева