КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Горбунов: «Организовать участие общественников в городском конкурсе обязаны КТОСы»

11.01 14:06

Мэрия Омска приглашает омичей принять участие в преображении городских общественных мест. До 9 февраля от общественников принимаются заявки. Планируется отремонтировать шесть объектов – это участки набережных, скверы, территории жилых микрорайонов. Все работы (50 млн) – за счет федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, в её же рамках продолжится ремонт дворов, на которые выделяется порядка 150 млн рублей. Программой предполагается асфальтирование, ремонт и установка фонарей, детские площадки, тротуары, лавочки и др.

В 2017 году по данной программе в Омске было отремонтировано 186 дворов, но с определенными огрехами – заявки на участие подавались в последний момент, а средства перечислялись по дорожному фонду, потому ремонтировался только асфальт. При этом мэрия тоже объявляла конкурс, однако оказалось, что большинство горожан практически ничего о нем не слышали. В результате, в Советском и Ленинском округах дворов было отремонтировано значительно меньше, чем в остальных.

Дмитрий Горбунов, руководитель фракции КПРФ в Омском городском Совете: «В прошлом году к депутатам от КПРФ неоднократно обращались жители разных городских округов, которые опоздали подать заявки на участие в этой программе. Хотелось бы, чтобы в этом году к работе с населением администрация города активнее привлекла КТОСы (комитеты территориального общественного самоуправления), которые организованы на бюджетные деньги и обязаны заниматься как раз такой работой. Это их прямая обязанность – распространить информацию о конкурсе среди жителей микрорайонов, собрать пожелания, помочь активистам составить заявки. Чехарда с заявками, которая была отмечена в прошлом году – прежде всего недоработка КТОСов».

 

Ю. Богданова