КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Горбунов: Классовый подход «Единой России»

20.07 07:11

Это ленинское определение классов сохраняет свою актуальность и поныне.

Сегодня, в начале XXI века, двумя главными классами общества – и в России, и в любой другой капиталистической стране, – как и столетия назад, по-прежнему являются буржуазия и пролетариат. Разумеется, за последнее время облик этих двух социальных групп во многом изменился. Но неизменными остаются классовые интересы труда и капитала, эксплуатируемых и эксплуататоров. Неудержимое желание извлечь максимальную прибыль путём нещадного экономического угнетения трудящихся – вот главная черта современных крупных буржуа, равно как и их далёких предшественников, о которых в своё время писал ещё Карл Маркс.

Стремление российской олигархии к максимизации прибыли любой ценой привело к масштабной социальной деградации, к резкому падению уровня жизни миллионов наших сограждан, колоссальному имущественному расслоению и стремительному росту бедности. Все эти уродливые явления являются главным продуктом многолетнего политического господства партии «Единая Россия».

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, сегодня 10 процентам граждан нашей страны не хватает денег даже на еду. Они попросту голодают. Каждый день. Изо дня в день. Дети, старики, работоспособные женщины и мужчины, инвалиды. Количество тех, кто имеет доход ниже прожиточного минимума и регулярно недоедает, за последние 3 года в России выросло в 3 раза и превысило 14 миллионов человек. Вдумайтесь в эту цифру: 14 миллионов – это ведь население 14 городов-миллионников – таких, как наш Омск. Ответственность за рост бедности в стране несёт политическая партия «Единая Россия».

Более 40 миллионов наших соотечественников сегодня не в состоянии купить себе самую необходимую одежду и обувь. Две трети граждан вынуждены экономить практически на всём, но даже жизнь в режиме «жёсткой экономии» не является для них гарантией от скатывания в пропасть беспросветной нищеты и кредитного рабства, из которой большинству уже никогда не выбраться. Партия «Единая Россия» своей политикой довела контрасты в обществе до крайности. Она превратила жизнь миллионов людей в постоянную и тяжёлую борьбу за элементарное биологическое выживание без шансов на реальное изменение жизни к лучшему.

А тем временем, пока миллионы обычных людей чувствуют себя изгоями в государстве, которое безосновательно именует себя «социальным», доходы олигархов непрерывно растут. В 2015 году сверхбогатые увеличили свои состояния ещё на 40%, а за один только прошлый год некоторые из них умудрились получить доход даже больший, чем за несколько предыдущих лет. Олигархи тратят на свои забавы, дворцы, виллы, самолёты и яхты миллиарды. И в это же самое время в богатой нефтью и газом стране простые люди из-за нехватки средств едва сводят концы с концами, пытаясь хоть как-то выжить на нищенские зарплаты и пенсии! Таковы реальные достижения партии «Единая Россия», политика которой определяется вполне конкретными классовыми интересами.

«Денег нет, но вы держитесь!» – сказал в прошлом году главный «единоросс» Медведев недовольным гражданам. И граждане пока ещё держатся – из последних сил.