КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Горбунов: «Китай на пороге новой эпохи развития социализма»

07.03 13:33

Китай в союзе с Россией может превратиться в альтернативный Западу и американскому глобализму центр мирового порядка.

В настоящее время в Пекине происходят события, которые, без всякого сомнения, окажут большое влияние не только на Китай, но и на многие другие страны мира, включая Россию и США. Речь идёт о ежегодных сессиях высшего совещательного и главного законодательного органов страны – Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета и Всекитайского собрания народных представителей.

 

 

Секретарь Омского обкома КПРФ Дмитрий Горбунов давно интересуется развитием российско-китайских отношений, сам бывал в Китайской народной республике в составе делегации ЦК КПРФ, внимательно следит за событиями в Китае и вот как комментирует происходящее:

- Эти мероприятия, как уже показала практика, давно перестали быть факторами исключительно внутрикитайской политической жизни. От тех решений, которые принимаются сегодня в стенах Дома народных собраний, зависит не только вектор социально-экономического развития второй по величине (после США) экономики мира, продолжающей демонстрировать темпы роста, значительно превышающие среднемировые (6,9% в 2017 году). От решений, принимаемых в Пекине, во многом зависит теперь и устойчивое развитие мирового хозяйства в целом, а также сохранение стабильности в целом ряде регионов планеты.

Китайская Народная Республика, успешно пройдя под руководством Коммунистической партии через «период социалистической революции и строительства» и сменивший его «новый период проведения политики реформ и открытости и строительства модернизированного социализма», вступает сегодня в новую эпоху. Эта эпоха станет временем окончательного формулирования глобальной миссии Китая и инструментов её осуществления. Важнейшим содержанием новой эпохи станет штурм Китаем глобальных вершин в мировой экономике, что неизбежно окажет очень заметное влияние и на международную политику.

Осознание руководством Коммунистической партии Китая исключительной важности предстоящих перемен нашло своё отражение в основополагающих партийных документах. Состоявшийся в октябре прошлого года XIX съезд КПК при единогласной поддержке делегатов внёс в устав Компартии идеи Си Цзиньпина о «развитии социализма с китайской спецификой в новую эпоху». В ближайшие дни эта формула будет внесена и в конституцию страны.

Важно отметить, что 6 марта в Китае был опубликован проект предложенных ЦК КПК конституционных поправок, затрагивающий более чем 20 статей основного закона КНР. Голосование по поправкам должно состояться 11 марта. Важнейшей из поправок станет отмена ограничения двумя пятилетними сроками подряд периода нахождения на посту председателя и вице-председателя КНР. Это позволит Си Цзиньпину получить достаточно времени для реализации своей исторической миссии по превращению социалистического Китая в современное государство, которое в союзе с Россией может превратиться в альтернативный Западу и американскому глобализму центр мирового порядка.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ