КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дежурный ажиотаж по поводу врио

11.10 15:22

Сегодня в конференц-зале правительства Омской области полпред президента РФ Сергей Меняйло представил омичам врио губернатора Александра Буркова.

Мероприятие прошло достаточно скучно и протокольно. Причем его организация не понравилась большинству журналистов.

Было несложно предположить, что первое знакомство с новым главой региона вызовет повышенный интерес журналистов. В правительстве области для представителей СМИ действует система аккредитации – кого попало с удостоверением «акулы пера» на подобные мероприятия не пускают. Представление врио губернатора организовывалось в сжатые сроки, поэтому изначально было понятно, что придет много не аккредитованных.

Сотрудники ГУИП в приглашениях писали, что «вход свободный», но свободным он был только на балконы. В зал журналистскую братию не пустили. Дескать, нечего тут своими камерами и хождениями мешать лучшим людям области внимать новому начальнику. Действительно, зал был полон представителями чиновничества, бизнеса, депутатами Заксобрания и горсовета, руководителями всевозможных (точнее, признанных благонадежными) общественных и религиозных организаций.

Сначала выступил Сергей Меняйло, произнеся несколько чрезвычайно правильных, но ничего не значащих фраз по поводу того, что все благодарны Виктору Назарову за работу. Кроме того, он сказал, что чиновникам надо действовать, исходя из целесообразности, возможности и так далее. Меняйло заверил омичей в том, что у нас, дескать, не самое плохое экономическое положение, бывает и хуже. В общем, омичам нужно позитивнее смотреть на жизнь, и все получится.

Затем на трибуну поднялся Александр Бурков и повторил практически то же самое, поблагодарил Виктора Назарова и сказал несколько таких же правильных слов по поводу возможностей экономического роста. От стандартных выступлений представителей власти слова Буркова отличались лишь пассажем в адрес бизнеса, который, дескать, должен богатеть только вместе с населением:

- Не надо рассматривать вопрос, в чьих руках собственность, как ее делить, работы хватит всем. Важно, чтобы когда бизнес богател, он богател вместе с регионом и с народом. Для всех должны быть одинаковые правила, политическая и экономическая конкуренция должны присутствовать. Остаётся большая проблема – отток населения. Самое страшное, что уезжает молодежь активная, с предпринимательским духом. Многие едут в Новосибирск, Петербург, Москву. И уговорами мы эту задачу не решим. Чтобы молодёжь оставалась, нужно решать вопросы доступности и качества медицины, образования, вопросы экологии. Вопросы повышения уровня жизни на Омской земле. И в этом случае мы сохраним нашу молодежь.

Слова очень правильные, посмотрим, в какие дела они выльются.

Бывший губернатор Виктор Назаров поблагодарил коллег за работу. Председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, сидевший четвертым в президиуме, ничего не сказал. Видимо, сидел он для протокола, олицетворяя законодательную ветвь власти.

Во время пресс-подхода опять «солировал» Меняйло. Александр Бурков, оправдывая репутацию осторожного политика, не ответил конкретно ни на один вопрос:

- Все, что касается каких-то проектных вещей, то сначала нужно обсуждение с депутатами, общественностью… То же касается и межбюджетных отношений…

То есть, даже если у нового врио губернатора уже есть понимание путей решения омских проблем, он пока не был намерен о них говорить.

В прессе сейчас распространяется много конспирологических версий о том, как Бурков будет реорганизовывать правительство области, о том, кто из замов губернатора является первым «кандидатом на вылет», кого заменят «варягами». Однако, всерьез писать обо все этом, думаю, рано.

Будем наблюдать за развитием событий.

 

Евгения Лифантьева

фото автора.