КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Девушка получила обморожение, потому что в деревню не ходит автобус

26.01 13:49

18-летняя Ангелина Паньчугина, жительница деревни 18 Партсъезд Омского района обморозилась по дороге домой. Вечером 24 января, когда на столбике термометра было в районе -35 градусов, девушка на попутке доехала до поселка Андреевка. До своей деревни она шла пешком еще около восьми километров. До дома девушка добралась, но по-настоящему плохо она почувствовала себя только на следующий день. Родители вызвали местного фельдшера, который диагностировал сильное обморожение.

Это происшествие – не случайность. Дело в том, что с августа 2017 года в Андреевское сельское поселение, которое включает в себя помимо центрального поселка - Андреевки еще пять маленьких деревень, перестали ходить автобусы. То есть до Андреевки еще как-то ходит автобус, а вот до её деревень-спутников общественный транспорт не ездит совсем. Местные жители и депутаты местных Советов неоднократно обращались за помощью и с возмущением в администрацию Омского района, но получали ответы, что, мол, среди перевозчиков нет желающих участвовать в конкурсе на перевозку пассажиров в Андреевские деревни. Других вариантов решения транспортной проблемы для нескольких сотен жителей Омского района, среди которых и пожилые, и дети, чиновники искать не стали. Так что доехать на попутке до остановки на трассе, а потом идти пешком до своего дома в любую погоду – обычное для андреевцев дело.

Между тем, подавляющее большинство трудоспособного населения Омского района работает в Омске, это единственный для многих селян способ выжить. Есть также студенты, которые тоже ежедневно возвращаются домой. Ангелина – из их числа. С её родителями встретилась депутат местного Совета Раиса Алеева и вот что она рассказала: «Ангелина учится в Омске, в профессиональном училище на швею. Ежедневно ездит домой на общественном транспорте. В тот вечер на остановке 21-я Амурская девушка ждала рейсовый автобус до Андреевки, который должен был выехать из Омска в 18.30. Автобус не пришел, и Ангелина поехала на маршрутке, которая и высадила её на трассе". 

Сейчас Ангелина госпитализирована, она получила обморожение второй степени, ей оказывают медицинскую помощь в одной из омских больниц. Родители девушки по факту происшествия собираются написать жалобу в прокуратуру.

 

Юлия Богданова