КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Десоветизация по-исилькульски

01.02 10:46

Совет Исилькульского городского поселения принял решение переименовать кусок улицы имени М.И. Калинина в улицу имени Л.К. Полежаева.

Зачем – непонятно. Конечно, бывший губернатор области когда-то жил на этой улице. Но в России вроде бы не принято использовать в качестве топонимических названий имена еще живых людей. Есть, правда, уникальный пример: в Грозном одна из улиц названа именем Путина. Но чеченские власти давно уже не удивляют своей экстравагантностью.

Гораздо разумнее было обсуждавшееся в ноябре прошлого года на заседаниях районного Совета предложение присвоить имя Полежаева местному ледовому дворцу. Правда, тогда эта идея особого энтузиазма у депутатов не вызвала.

Во-первых, было непонятно, кто выступает с инициативой. Сначала руководство Совета говорило о каких-то ветеранах и родителях детей, посещающих спорткомлекс. Однако никаких обращений никто не видел. Во-вторых, когда руководство затеяло персональный опрос депутатов по поводу идеи «ополежаевливания» ледового дворца, тех в-основном интересовало, во сколько это обойдется бюджету. Были среди депутатов и те, кто высказывался резко против. Например, секретарь местного отделения КПРФ Валентина Брищенко:

- Я задала вполне резонный вопрос: за что присваивать чему-то имя Полежаева, если при нем у нас все было разрушено?

Действительно, на фоне закрытия десятков предприятий, развала системы образования и здравоохранения, строительство ледового дворца – слишком малый вклад, чтобы считать «полежаевский» период благополучным для исилькульцев настолько, чтобы постараться оставить его фамилию в веках.

Было обсуждение и на форуме сайта местной газеты. Большинство пользователей тоже высказалось против. Так что 10-летний юбилей ледового дворца минул, но с присвоением ему имени Полежаева как-то не сложилось.

Но, видимо, кому-то в Исилькуле очень хочется «прогнуться» перед бывшим «папой» области. И вот 30 января, на день раньше, чем положено по графику, проходит заседание Совета депутатов городского поселения. С чем связан перенос сроков заседания? Депутатам говорят, что с какими-то юридическим заковыками, которые нужно срочно разрешить. Однако очень похоже на то, что перенос сроков связан с тем, что 30 января – день рождения Леонида Полежаева. И решение Совета должно стать неким «подарком к праздничку».

На заседание приходит лишь 9 из 16 человек списочного состава. Юрист местной администрации делает доклад и вносит предложение переименование части улицы Калинина (с дома №1 по дом №101) в улицу Полежаева. Присутствующие на собрании депутаты единогласно одобряют.

Причем, что важно, имя Михаила Ивановича Калинина тоже достаточно прочно связано с Исилькулем. «Всесоюзный староста» бывал в городе, выступал на митинге на железнодорожном вокзале. То, что улица носит его имя, заставляет задуматься о том, что в 20-е годы Исилькуль был значимым транспортным центром. Если бы переименовывалась улица с безликим названием вроде «Северной», то куда еще ни шло. А тут оказывается, что память о послереволюционном восстановлении хозяйства, усилия многих людей, менее значимы, чем то, что в городе жил когда-то будущий губернатор.

Тем же решением кусок улицы Партизанской переименовывается в улицу Гурника в честь недавно умершего священника местной церкви отца Николая. Говорят, он много делал для земляков. Против того, чтобы как-то «овеществить» память хорошего человека, возражение только одно: новым героям присваивают, как правило, имена новых улиц. А таких в Исилькуле не много, так как население его практически не растет.

И самое главное в этой истории: что по этому поводу думает сам Леонид Константинович? Ведь он пока еще жив и должен как-то реагировать на то, что его имя все время пытаются на что-то прицепить.

 

Евгения Лифантьева.

на фото: г. Исилькуль