КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дешевле до города на лошадке иль в ступе?

03.11 08:38

1 DSCN9584- Пришло бы и больше, говорят мне участники акции, да из отдаленных деревень не на чем доехать. И действительно, если даже жители «Верхнего Карбуша», который находится в нескольких километрах от Омска, остались без сообщения с городом и вынуждены добираться до места работы кто на попутках, а кто и на своих двоих, то что говорить об отдаленных деревнях? И вовсе дороги в области не ремонтируются – сами жители «Верхнего Карбуша» заявили, что дорогие убитые, и перевозчик отказался из-за этого заезжать в деревню.

- Я вообще живу в Решетиловке – деревне, которая является бывшим населенным пунктом, - сообщает жительница Одесского района  Анастасия Алексеевна Гордиенко, - Но там пока живут люди, мы добиваемся, чтоб нас приписали к какому-нибудь сельскому поселению. Но чиновники, которые на словах против умирания деревень, нам отказывают. Что в итоге? Нет автобусного сообщения. По 6 километров, а бывает и по 12 ходим – привычные. А вот самое дальнее село наше Орехово вообще без связи с внешним миром. Воды и той нет. Добираются, на чем бог пошлёт.

1 DSCN9599Митингующие подошли творчески к организации пикета, показав чиновникам, на чём им придётся передвигаться в самом ближайшем будущем. Это и с трудом передвигающая ноги «лошадка» - «конь в пальто», и ступа – «экспресс без льгот», и воздушный шарик, к которому в итоге привязали резолюцию митинга и отправили в небеса. «К чиновникам мы устали обращаться – они нас не слышат, - говорят участники акции протеста, может, бог нам поможет».

1 DSCN9597На митинге звучала критика правящей власти. Плакаты: «Спасибо партии единой за то, что ходим мы пешком», «Путина, Медведева к суду» наглядно показывают, что народ перестал верить власти. О своих проблемах рассказывали жители разных сел: «Ближней Рощи», «Верхнего Карбуша», «Ясной Поляны», «Троицкого». И всюду – острая проблема с перевозками. Если и ходят маршрутки, то не по графику и всегда забитые, да если и ходят уже, то для сельчан это великое счастье.

- Пять южных районов области осталось без автобусного сообщения, - сообщил депутат Заксобрания Андрей Алехин, - всё потому, что перевозчик ООО «Дилижанс» не получает дотаций из бюджета области. А в бюджете нет денег, так как на второе полугодие 2016 года была заложена до смешного малая сумма.

1 DSCN9590Депутат горсовета Геннадий Дроздов заявил, что только объединившись можно помешать власти творить беззаконие. Ведь что касается проблемы транспорта, то она общая для города и села. Повышаются тарифы, снижается качество перевозок, а страдает в итоге простой житель.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

Фото Евгении Лифантьевой.