КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутаты проголосовали за бюджет области на 2018 год

30.11 11:09

30 ноября состоялось пленарное заседание Законодательного собрания Омской области, на котором в первом чтении принят бюджет региона на 2018 год. Он оказался профицитным.

Доходы бюджета составят 78,2 млрд рублей (из которых 58,9 – налоговых и неналоговых поступлений), расходная часть – 73,6 млрд рублей. Министр финансов Омской области Вадим Чеченко пояснил, что профицит временный и объясняется тем, что в доходы бюджета 2018 года была включена дотация из федерального бюджета на сбалансированность в размере 8,5 млрд рублей, выделенная Омской области в начале ноября и пообещал, что часть дотаций будет распределена по расходным статьям при рассмотрении бюджета во втором чтении, другая - в начале 2018 года. В ходе обсуждения врио губернатора Александр Бурков напомнил депутатам, что в следующем году им придется решать сложную задачу, которая ляжет на омский бюджет обязательным бременем. Президент Путин объявил о новой программе выхода из демографического кризиса – молодые семьи с 2018 года будут получать пособие на первого ребенка до 1,5 лет. Пособие будет в размере прожиточного минимума, который, как известно, для каждого региона свой (в Омской области он в пределах 9,5 тыс рублей).

Планируется, что в программе будут задействованы федеральный и региональный бюджеты в соотношении 86/14 - то есть федеральный бюджет возьмет на себя большую часть затрат. Однако, не исключено, что по факту всё окажется наоборот, как было уже, к примеру, с финансированием проектов по майским указам президента.

 

Ю. Богданова