КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутаты обещают содействие

28.01 17:52

27 января состоялась встреча губернатора Омской области А.Л. Буркова с депутатами ГД ФС РФ представляющими Омскую область: А.А. Кравцом, О.Н. Смолиным, А. И. Голушко, А.Д. Жуковым, Д.С. Перминовым, В.Ф.  Шрейдером.  Губернатор обратился к парламентариям за содействием в решении целого ряда очень важных проблем для города и области. Как показала встреча, четыре темы стоят особенно остро.

Проблема №1 – экология

Выбросы предприятий фиксируются и выявляются регулярно, но закон не позволяет на местном уровне контролировать федеральные предприятия и оперативно выявлять нарушителей. У местной власти нет никаких законных прав, чтобы зайти на территорию «загрязнителя» с проверкой. После прохождения всех бюрократических инстанций, получения разрешений, время оказывается упущено и  результат проверки в итоге - нулевой. Губернатор обратил внимание на то, что проблему надо решать законодательно и организационно.

Проблема №2 – участки для многодетных

У многодетных семей есть федеральная льгота на получение от государства земли под коттеджную застройку. Но большинство из них не могут ею воспользоваться, потому что необходимые инженерные коммуникации к таким участкам не проведены: нет ни водопровода, ни газа, ни электричества, нет дорог. По закону, всем этим льготников должна обеспечивать власть, но в региональном бюджете на это нет денег. Поэтому желающих жить «на земле» - единицы, хотя  в Омской области более семи тысяч многодетных семей хотели бы воспользоваться своим правом на эту льготу. По словам губернатора, деньги для реализации этого нацпроекта требуются огромные – порядка 6 млрд. рублей. Без федеральной поддержки справиться с этой проблемой невозможно.

Проблема №3 – ветхое и аварийное жилье

Федеральные средства, которые выделяются на эти цели в Омскую область явно недостаточные.  Ситуация, как в «Проблеме №2»: право есть, а денег  в достаточном количестве не выделятся. Справиться с этим нарастающим валом без изменения законодательства и системы финансирования  нельзя.

Проблема №4 – обеспечение жильем детей-сирот

По закону региональные власти обязаны выделять детям-сиротам бесплатное жильё. Об этом знают все. Как и о том, что, достигнув совершеннолетия, молодые люди годами ждут положенную по закону льготу. Процесс идет крайне медленно по той же причине - из-за недостатка средств. На те деньги, которые выделяются, в год удается построить порядка двухсот квартир. В областной администрации накопилось уже более 1200 прокурорских предписаний с требованием выполнить закон в интересах детей-сирот.

Депутаты Государственной Думы обещали губернатору всячески оказывать содействие в меру сил и возможностей. Александр Кравец убежден, что на решение проблем повлиять можно:

- Я не могу бодро заявить, что решение всех этих вопросов будет быстрым. Но если депутаты начнут каждый со своей стороны «продавливать» их, то результат будет. Тема экологии, кроме того что это нацпроект, по своей величине выходит на первый план еще и потому, что массовые протесты уже прокатились по всей стране. Так что власть должна пойти на изменения, которые требуются по части контроля и наказания «загрязнителей».  Это не такой сложный вопрос, кроме того, он не требует финансовых затрат из федерального бюджета. Здесь просто надо, чтобы защитники предприятий, которые работают без очистных сооружений, отошли в сторону. В этих вопросах подвижки будут, я в этом почти убежден.

Что касается участков для многодетных, то иллюзий, что в течение этого года нам выделят 6 миллиардов на решение этого вопроса, не питаю. Но в том, что процесс пойдет в сторону положительного решения, убежден. Эта программа лежит в интересах демографического вопроса, который в России сейчас, как мы знаем, сейчас самый приоритетный. Одним материнским капиталом отделаться не получится. Решение должно быть комплексным. Многодетным семьям надо помогать с разных сторон. Поэтому деньги на эту программу должны найти, нужна только политическая воля.

Особая ответственность в решении этих вопросов ложится на депутатов «Единой России». И не потому, что это наш политический противник, а потому что просто расклады по голосованию в Думе таковы, что именно единороссы имеют гигантское большинство и могут провести любой закон.

 

Юлия Богданова.

Фото Г. Бадьянова.