КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутаты-коммунисты предлагают наказывать чиновников за оскорбление граждан

11.04 14:15

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект об ответственности чиновников за оскорбление граждан, а также социальных и профессиональных групп сообщает «Новая газета».

Авторы законопроекта — Ольга Алимова, Вера Ганзя, Алексей Корниенко и Валерий Рашкин — предложили внести поправки в законы «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ».

В тексте документа предлагается запретить этим категориям служащих «публичные оскорбительные высказывания, суждения, оценки, в том числе в средствах массовой информации, выражающие явное неприязненное отношение к отдельным гражданам, а также социальным (профессиональным) или иным группам граждан».

Кроме того, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафом для «лиц, замещающих должности государственной гражданской муниципальной службы» в размере от 50 до 100 тысяч рублей. За распространение от имени госслужащих и тех, кто занимает выборные должности, оскорбительных высказываний  предлагается штрафовать суммой от 100  до 500 тысяч рублей.

Как отмечают авторы в пояснительных материалах, в последние годы в России «участились случаи, когда чиновники разных уровней выражают свое презрительное отношение к гражданам».

Ранее депутаты от КПРФ Сергей Казанков и Николай Коломейцев внесли в Госдуму законопроект об ответственности чиновников и депутатов за оскорбление избирателей. Они предложили штрафовать нарушителей на сумму до 30 тысяч рублей.

Напомним, 29 марта в России вступил в силу закон о запрете распространения в СМИ и интернете материалов, которые содержат в себе оскорбление представителей власти. Документ предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом до 200 тысяч рублей.